Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

29 апреля 2020 г. 00:39

Пани Иоанна - чемпион по нахождению приключений на интересные области тела. И, как всегда, на ровном месте. Ну в самом деле, это ж надо с лету вляпаться в труп! В свеженький! Как? Да вот, просто так получилось! Случайно! В общем, вы поняли. И пани Иоанна, со своими друзьями, начинает выпутываться из сложившейся неловкой ситуации, параллельно пытаясь найти коллекционную зажигалку, таинственно исчезнувшую со стола в гостиной. А зажигалка коварно скрывается и в руки не дается. В общем, сплошные проблемы.
Отдельного упоминания заслуживает линия комиссара Вольницкого, которому очень-очень хочется поскорее раскрыть дело, чтобы поразить дедуктивными навыками дорогое начальство, пребывающее в отпуске. И бедняга очень старается. Но, увы, ему это не удается. Во-первых, Вольницкий впервые ведет расследование полностью самостоятельно и нервничает, путается и суетится. Во-вторых - комиссару активно мешает куча людей: начиная с компании пани Иоанны и заканчивая свидетелями и заинтересованными лицами. В третьих - время поджимает, а бедняге никак не дается эта ваша флора.
В общем, все бегают, всем весело, все суетятся. В конечном итоге все заканчивается хорошо. Ну, почти. А зажигалка пани Иоанны "убьет" всего лишь двоих и то не хороших людей.
В целом, я люблю Хмелевскую за легкость и необременительность стиля. Точно так же я люблю сериал "Она написала убийство". Мне импонируют зрелые персонажи, чей богатый опыт и многознание вполне обоснованы долгой и бурной жизнью. Мне нравится легкий житейский юмор и настоящие персонажи. Еще мне очень нравятся поляки.
Но. Если беллетристика не ваше. Если Донцова - не литература. Если детектив вам что-то должен, причем не важно иронический или какой-то другой - мой вам совет: идите мимо. Пани Иоанна милейшая и приятнейшая женщина, но этот кактус вообще не ваш.