Tayafenix

24 января 2012 г. 12:28

Первое произведение еще "зеленого" Мураками, что очень заметно. Нет, здесь уже проклевывается его в будущем неповторимый стиль и способность из совершенно обычной и ничем не примечательной, даже бытовой, темы сделать интересное произведение. Здесь даже уже появились мои любимые колодца, его уникальная фишка. Но, стиль еще не отточен, а сюжет, как мне кажется, испытал огромное влияние западных 60-х. В этих книгах я не почувствовала духа Японии, мне все время казалось, что я читаю какого-то англосаксонского автора, я даже героев из-за этого не могла вообразить японцами, как ни старалась.
Теперь еще немного о минусах. Откуда он взял, что на Красной площади в России стоят бронзовые олени в честь того, что Троцкий де сбежал из ссылки на оленьей упряжке?! Ну, если уж не знал, то не писал бы хотя бы. Мне иногда так дико читать о России в книгах иностранных авторов - каких только глупостей не напишут! Это было бы очень смешно, не будь так грустно)

По сей день на Красной Площади стоят эти четыре оленя, отлитые в бронзе. Один смотрит на восток, другой смотрит на север, третий смотрит на запад, и четвертый смотрит на юг. Даже Сталин не смог уничтожить этих оленей. Если вы приедете в Москву и субботним утром придете на Красную Площадь, то наверняка сможете увидеть освежающее душу зрелище: краснощекие школьники, выдыхая белый пар, чистят оленей швабрами.

Хотела бы я полюбоваться на это "освежающее" зрелище!)))
И все же, и все же... Мураками даже такой, начинающий, ищущий себя и свою тему, мне нравится. Да, он правильно подметил еще во вступлении, что это не Литература с большой буквы, а еще читается за 5 минут, но цепляет. Мураками умеет находить те фразы, которые западают. Пусть даже пишет почти и ни о чем, например, о пинболе. Ну какой еще автор может воспеть оду пинболу так, чтобы мне было интересно читать? Даже и не представляю!
Мураками пишет обо всем и ни о чем. Кажется, эти книги очень автобиографичны. ВУЗ, друзья, первые девушки, какие-то незначительные события, но в этом есть свое очарование. Есть и некоторые фразы, которые мне у него понравились или позабавили.

Заморочек у каждого из нас было выше крыши. Заморочки падали с неба, как дождь; мы увлеченно их собирали и рассовывали по карманам. Что за нужда была в них, не пойму до сих пор. Наверное, мы с чем-нибудь их путали.

В общем, я с интересом познакомилась с ранним Мураками, но хочу теперь более позднего!

заинтересовалась оленями
нашла обсуждение забавное

о своих впечатлениях о Пинболе. мне постоянно было холодно, когда читала эту книгу. так что можно сказать, что даже ранний Мураками сумел подергать за веревочки художественного влияния и поразить меня, как читателя.

Мне Пинбол тоже больше понравился, да и в целом книги неплохие, 3-ку я поставила по сравнению с будущим Мураками, который пишет похоже, но гораздо лучше))
Пойду дальше по Трилогии Крысы, говорят, Охота значительно интересней)

да, и Охота, и Дэнс, поклонникам Мураками обязательна к прочтению. пожелаю получить исключительно удовольствие от них. вот только я их с большим перерывом читала. несмотря на то, что люблю Харуки, считаю, что стиль его приедается очень быстро, и лучше разбавлять книги чем-то совершенно другим. теряется, скажем так ,прелесть и свежесть восприятия, если подряд все Собр.соч. читать.

Согласна)) Подразбавлю, спасибо)))

Странно, у меня ничего не потерялось )

Кстати да, тоже заметила: врем действия моей любимой его книги "Норвежский лес" - 69-й год, главный герой - студент...когда узнала дату рождения автора, меня прямо стукнуло: да это ж про времена своей юности он пишет, как тогда всё было и как ему запомнилось!:) Может, не сами события, но настроение этих лет. Что-то есть в этом приятное:)

Согласна) Не только приятное, но и близкое иногда)

Да-да-да! Тоже считаю, что поздний Мураками значительно лучше.
"Охоту на овец", правда, до сих пор опасаюсь читать - а вдруг будет не лучше этих двух повестей?..

Я в какой-то рецензии читала, что лучше, так что рискну =)) Тем более и Охота и Дэнс у меня дома есть.

Вы меня прям-таки обнадежили... Читала "Слушай песню ветра", и впечатления особого эта книга не произвела. Мне было совсем непонятно чем же он так сильно цепляет остальных. Теперь попробую почитать что-нибудь из его поздних работ.

Я пока немногое у него читала, но мне понравились очень "Хроники заводной птицы", а еще больше "К югу от границы..." Так что попробуйте! По этому произведению явно не стоит судить о Мураками, есть лучше =)

Спасибо за рекомендации =)

может он под оленями людей подразумевает? :]

т.е. он на людях по заснеженной пустыне скакал?
Но это хоть свежий взгляд на Россию - не медведи и шапки-ушанки)

мухоморами нагрузился и вперёд :]

Хм, тоже не самая моя любимая его книга, но меня удивляет вопрос оленей. Он же писатель, может и пофантазировать, все-таки художественное произведение. В Украине у него вообще единороги жили :))

угу.может конечно. согласна.

а я не совсем согласна =))
(см выше)

Я согласна с тем, что в художественном произведении автор может нафантазировать чего угодно и не только олений, но с одним условием, если он дает понять, что это - выдумка. А в книге он ссылается на какую-то биографию Троцкого и тот, кто в Москве в жизни не бывал будет уверен, что все так и есть. Вот этого я не люблю - это уже не фантазия, а, можно сказать, обман.

В каком плане дает понять? Просто в лоб говорит, что это он все выдумал? Тогда в чем смысл?
Просто не совсем могу представить себе как это должно выглядеть.

Мне кажется, когда читаешь художественную книгу, ты должен априори не воспринимать все что там написано как факт.

Вот, нашла цитату из книги

О сибирской ссылке я читал совсем немного, в биографии Троцкого. Сейчас уже мало что помню в подробностях - разве что про тараканов и еще про северных оленей. Ну, значит, расскажу про оленей.

т.е. он таким образом показывает, что информация достоверна. Да, художка должна восприниматься как вымысел - это плюс сто, как говорится, но, он дает ссылку на источник, хоть и пишет, что не ясно все помнит. После такого - и я москвичка начала сомневаться в том, что вижу.

А по-моему это признак мастерства, то что он вас заставил сомневаться)))
К тому же герой данной книги тоже может ошибаться, как и все люди, в жизни ведь довольно часто путают какие-то факты или первоисточники.

ой, не сказала бы. В этой книге Мураками ну совсем еще "зеленый".

Не спорю. Я всего лишь писала, что я этого очень не люблю.

Простите, но вы очень доверчивый читатель :)))

Уверяю вас, в книгах полно вымышленных исторических личностей, вымышленных исторических фактов, вымышленных других книг и т.д.

догадываюсь об этом. Я уже писала, что если автор признается, что это полностью выдумка в реальном антураже -супер, буду с удовольствием читать, но если автор дает источник и указывает, что де это все правда, тем более про мою страну - мне это очень не нравится.

Ну, Настюша, приступай дальше к трилогии. И жду впечатлений.Я про оленей тоже думала, но я не москвичка, и не знаю особенностей. Вдруг, думаю, и правда есть?

Приступлю! Вот вернулась из поездки домой к "живым" книжкам и Мураками первый на очереди =)
Знаешь, я москвичка, но грешным делом, мелькнула мысль - "хде ж у нас олени?! Вдруг я за 22 года чего не заметила?!" но потом успокоилась =)))

Ой, я лет 10 назад эту книгу читала, а про оленей как-то даже не запомнила...

Может, это скорей отражение особенностей восприятия главного героя? Что-то прочитал, потом подзабыл, с чем-то спутал - и вот она, фееричная легенда об оленях и революции!

Скорее всего так оно и есть... просто... ну не люблю я когда создают мифы о России. Их и так предостаточно, самых диких! Прочитать было забавно, но как подумаю, что книги Мураками разлетаются по всему миру.. и что какие-нибудь другие худ книги меня могли ввести в заблуждение относительно других стран - становится не очень радостно

Про оленей просто фантазия, конечно :)))

Ну, москвичам и русским это понятно, а читающим иностранцам - нет, т.к. в книги это показывается не фантазией, а реальностью. "щас я вам расскажу историю, которую вычитал в биографии Троцкого"...

Вы знаете, я не только не москвичка, но и вообще ни разу в Москве не была. Тем не менее я сразу восприняла эту историю как стеб, ведь она рассказана настолько иронически-пафосным тоном! ;) Попробуйте перечитать - может, в первый раз вам не удалось почувствовать интонацию?

Спасибо, не буду. Я, когда писала, если вы не заметили, тоже несколько сырнизировала. Но да ладно.
Давайте уже закончим эту тему? Мне не нравится - другим нравится. Я пишу всего лишь о своих эмоциях и чувствах, у других они могут быть совсем противоположными

Если вам неприятно, то конечно, давайте закончим. Извините, если мои слова чем-то вас задели, поверьте, совсем этого не хотела :(((

Я просто не люблю спорить. У каждого свое мнение и свои вкусы и это нормально, если они не совпадают

А я, кстати, загуглил Красную площадь и оленей, думал, может я просто действительно не знаю чего.