28 апреля 2020 г. 17:12

Постараюсь сдержать переполняющее меня негодование, хоть это и будет нелегко сделать. Приобрела я эту книгу на почве своей любви к исторической литературе и, конечно же, к тюльпанам. Но где здесь история?! Где здесь тюльпаны?! Аннотация обещает нам Голландию 1630 года, помешательство на прекрасных цветах, любовь и убийство. Но сам роман нам этого не даёт и аннотация оказывается интересней произведения.
***
На фоне всеобщего помешательства на тюльпанах разворачивается история любви бедного художника Яна ван Лоо и прекрасной Софии - жены богатого старого купца. Чтобы быть вместе, они разрабатывают хитроумную аферу. Но как известно, чем больше переменных в плане, тем сложнее его осуществление.
***
Что меня оттолкнуло в этой книге сразу же, так это любовные сцены. Да, я грешна! Был в моей жизни период, когда я зачитывалась любовными романами. И в большинстве из этих книг постельные сцены были описаны довольно красиво. Я боюсь представить выражение моего лица при прочтении подобных сцен в данной книге. У меня они вызывали только отвращение.
***
Следующее, что мне не понравилось, это главная героиня. По всей логике я должна сочувствовать ей, но своим поведением София меня только отталкивала. Ну не смогла я увидеть в ней жертву! Она приняла осознанное решение выйти замуж за богатого старика. При этом старик этот оказался очень хорошим человеком, он искренне её любил, заботился и выполнял все её прихоти. А ещё я не смогла поверить в искренность её чувств к художнику. Её поступок в финале истории убеждает меня в её безразличии к нему, да и вообще к кому бы то ни было. Девочке просто захотелось приключений!
***
А ещё меня ужасно раздражали эпиграфы к каждой главе! Зачем?! Какой в этом смысл? Порой эпиграф занимал целую страницу. Поначалу я их все читала, но после трети книги я бросила это неблагодарное занятие, смысл произведения от этого не потерялся. Признаюсь, я и некоторые главы читала через строчку. То есть смысла в некоторых главах тоже не было совершенно никакого! Зачем в книге нужна глава про живопись? Потому что там присутствуют художники? И подобных глав несколько, они занимают пару-тройку страниц каждая. Единственной их целью я вижу только увеличение объёма книги, но это даже смешно! Даже с учётом этих глав объём книги составляет 220 страниц. Лучше бы автор показала читателям Голландию тех времён, красоту и разнообразие тюльпанов... меня могли бы заинтересовать небольшие истории, произошедшие с другими людьми на волне спекуляций цветочными луковицами. По крайней мере об этом читать было бы интереснее, чем проглядывать глазами ту воду, которой автор разбавила свою небольшую историю.
***
Я редко бываю столь категорична в своих выводах касательно книг. Всегда стараюсь увидеть то, что может понравиться кому-то другому, но мне по какой-то причине не понравилось. Но в этот раз я могу сказать только одно: не читайте! Не тратьте время на эту книгу, познакомьтесь со множеством других авторов, а если вас интересует именно тюльпанная лихорадка, то Википедия расскажет вам гораздо больше.

картинка SavchenkoTA
картинка SavchenkoTA