28 апреля 2020 г. 16:31

0.5 История попытки все исправить, но это было поздно и неуместно

картинка Ametist4

Знаешь, что делает тебя слабым?
У тебя никогда не было нужды быть сильным.
Тебе никогда не приходилось драться за свою жизнь.

Сюжет:
Довольно простой - победить зло. Зло у нас теперь не просто белый Антари, а целая прогнившая магия Черного Лондона которая пробралась в мир Красного Лондона. И вот наши герои, кто смог, запираются в замке, бегают туда-сюда, ловят флешбеки и мрут.

Конечно, как я писала в отзыве на вторую книгу, добавьте соплежуйства, самобичевания, ну там бессмысленных разговоров, пафоса и флешбеков которые в книге данной не нужны.

Еще можете из аннотации выкинуть вот эти предложения, ибо ничего из этого в данной книге не реализовано:
Аннотация:

Шаткое равновесие между четырьмя Лондонами вот-вот будет нарушено.

Реальность:
Интересно какое равновесие? Весь сюжет происходит только в Красном Лондоне, про Белый в определенный момент забыли вообще, а про Серый я промолчу учитывая что там только бедный Нед единственный кто "призраков эхо" услышал и увидел. Ну, про четыре Лондона хорошо так замахнулись.

Аннотация:

Изгнанный герой возвращается, чтобы сразиться с ним.

Реальность:
Вопрос на засыпку: а что за изгнанный герой? Единственный кого изгнали по сюжету всех книг - это Алукард Эмери. Но он не герой. Вообще. Возвращение Алука ничего не принесло, его даже в финальном сражении не наблюдалось.

Аннотация:

Прошлое расстается со своими тайнами, маги поддаются человеческим страстям,
волшебный мир прорастает в реальность.

Реальность:
Это отельный пункт моего отзыва, но если коротко - тайны раскрыты не будут. Какие маги там человеческим страстям поддались доподлинно нашей разведке неизвестно. Наверно они на веселую сцену с Келлом и Лайлой намекают? Такое себе.
Дальше смешнее - какой мир, какая реальность, что прорастало?! Красный Лондон всегда был на одной привязи с магией, ничего там не прорастало.

Персонажи:
Если коротко:
Келл - опять стал рядовым спасителем;
Рай - дамой в беде;
Лайла - сьюхой;
Алукард - обаяшкой.
Холланд - жертва самого себя.

Плюс:
Единственный плюс ставлю вполне качественной бумаге благодаря этому книга при своих 766 страницах меньше второй из данной трилогии. Поэтому ее было удобно и приятно держать в руках.

Минусы:
1. Постоянные флешбеки.
Я не совсем понимаю зачем нам нужны были постоянные флешбеки разных персонажей.
Вот в пример флешбеки королевы Эмиры: их по ходу книги будет достаточно (не 2-3 раза), но все они сводятся к тому, что Эмира боится что-то разбить т.к. в детстве она была слишком гиперактивной.
Флешбеки короля Максима (опять не 2-3 штуки) сводятся к тому, что он когда-то был ого-го каким воином и любил Эмиру.

А самое главное, дорогие читатели, что это все вам будут преподносить одинаковыми словами и предложениями размусоливая одно и тоже по несколько раз.
И остановилась я только на этих героях, ибо именно к ним вы должны испытывать жалость стряхивая скупые слезы. Все флешбеки предназначаются не чтобы раскрыть персонажей (которых, если ты решилась их раскрыть Виктория, надо было раскрывать аж с первой книги), а чтобы в конце вы поплакали и тем самым прониклись книгой.

Это не первый и не последний финт ушами Виктории чтобы хоть как-то получить ваше расположение. Вам навалят еще тонну флешбеков персонажей которые потом должны будут умереть, а вы всплакнуть.

Поймите, я не против флешбеков для более глубокого раскрытия героев, особенно перед их смертью, но с учетом, что до этого эти герои тоже раскрывались. Тут такого нет. В связи с чем у меня возникает мысль, что Шваб пыталась всеми силами хоть как-то залатать те дыры, что пробила в прошлых книгах и это у нее не получилось.

2. Попытка оживить картонных персонажей.
Данный пункту больше всего относится к Королю и Королеве. Часть претензий я описала чуть выше, но я не понимаю зачем надо было судорожно оживлять априори картонных персонажей которые вообще не вызывают каких-либо эмоций. Зачем? Вы что-то получили от флешбеков Эмиры кроме ее страха все разбить? Вы что-то получили от флешбеков короля Максима кроме его прошлого? Да они еще сравнивают Келла и Рая, но мы и так знаем почему и чем эти двое различаются.

3. Ввод в книгу совсем ненужных персонажей.
Вам что-то интересное для сюжета дали воспоминания маленькой девочки из Белого Лондона? А воспоминания Ожки?

4. Перебор с драматизмом и выпивкой.
Я лично в шоке от того сколько наши герои тут выпили, а потом просто взяли и побежали мир спасать. Да еще и не один раз. Ситуация из книги: Келл и Лайла практически отдали всю свою кровь - Лайла пошла пить, потом она же вызывается на вылазку в монастырь. Наверно алкоголь восстановил всю кровь. (дома не повторять!) И наши друзья налегают на алкогольные напитки так сильно, что мне кажется все запасы Короля Максима уже выпиты к концу книги дочиста.

Сколько раз наши персонажи были избиты или умирали, но все равно бегали как белки в колесе - не сосчитайте.

5. Королевсвто Леммингов.
За все книги Виктории я впервые встречаю такую тягу к самопожертвованию просто так.
Люди тут мрут как мухи в вине и самое странное, что они это делают искренне и самоотверженно. Никто не смог победить Черную Магию - я пойду! - помер персонаж. И так один за другим. Все их обоснования своего самопожертвования сводятся к одному - он не победил, а я смогу.

Самые глупые моменты книги:
1. Если ты не можешь поговорить со своим любимым, то смело иди на черный рынок и покупай зеркало за 4 года своей реальной жизни.
Можно я просто промолчу об этом. Я в шоке от такого. Ртов у людей нет? Мы то с вами простые люди как-то справляемся.
2. Так не хочется об этом писать, но сцена любви между Лайлой и Келлом уж как...
Он был у ее шеи и в секунду уже именно там. Потом все невероятным образом меняется и она на нем. УХ, как же горячо-то (сарказм).
Я не скажу, что эта сцена неуместна, просто она так сухо и странно описана, что ее или убрать, или дописать.
3. Наш Келл с головой совсем не дружит. Тут, в конце книги когда решается вопрос со злодеем, я принимаю сторону Лайлы. Первый и последний раз. Ибо прятать такое оружие в Лондоне где один магией овладевает, а король вообще жаден до знаний о магии - глупо стократно.

Вопросы которые останутся без ответа:
1. Что за символы KL на ноже Келла;
2. Кто родители Келла;
3. Почему один глаз Лайлы вставной и что же случилось с настоящим;
4. Какова подлинная история Черного Лондона;
5. Что теперь будет с четырьмя Лондонами;
6. Какую услугу Лайла должна выполнить по просьбе Маризо;
7. Что с черными венами Лайлы про которые нам заявляли еще во второй книге;
8. Кто наделил Черную магию душой и откуда она произошла.

Данный список я просто оставлю тут, ибо его и комментировать нечего. Ответов на эти вопросы вы попросту не получите. О половине Шваб сама забыла, о половине отменно умолчала, а решение Келла по поводу его воспоминаний о родителях можно интерпретировать в разной степени. Как вам больше хочется: прочитал он заклинание или просто его сжег.

Мое мнение по трилогии Оттенков магии:

Первое, что хочется сказать - не советую. Особенно книги "Тьма сгущается" и "Сотворение света".
Первую книгу еще можно почитать. Она интересна и динамична, герои не раздражают, злодеи колоритны и пугают.
Вторая же похожа на недоработанный фанфик девочки которой очень уж понравились герои Келл и Лайла, вот она и решила написать о них. В итоге - это откровенный филлер, который еще и очень низкого качества.
Третья книга странный набор винегрета с красным заголовком "Я пытаюсь все исправить"!

Шваб, как писатель, дала хорошего маху. После осознания этого промаха, я надеюсь она действительно это осознала, попытка все исправить кажется смешной, но правдоподобной. Мне хочется верить, что Виктория действительно поняла свои ошибки. Ведь ошибки эти не такие и ужасные, их можно исправить. Ужасно, что за это читатели деньги отдали, но это уже наше упущение.

Почему я считаю, что ошибки эти не так уж и ужасны, если посмотреть на всю трилогию ошибки Шваб заключаются:
1. Непродуманность действий героев, что приводит нас к глупым поступкам;
2. Вписывание в книгу Сьюшного перса (зачастую авторы сами этого не замечают);
3. Слишком много Автор хотела вписать и опять-таки это все не продумала.

Проблема данной трилогии решается очень просто: первая книга остается как есть, во второй удаляем 70% (болтовню, болтовню и растянутость Эссен Таш) и в третей книге так же удаляем 60% (филлеры, пустую болтовню, повторення), потом сшиваем вторую и третью книгу, корректируем и вуаля у нас законченная дилогия.

К Виктории как писательнице я отношусь средне, 50 на 50. К трилогии оттенков магии - негативно. Я действительно не советую это покупать, если только в электронке.

– Рано или поздно смерть придет за каждым из нас, – спокойно заметил Холланд. – Я лишь хочу, чтобы от моей смерти был прок.

картинка Ametist4