28 апреля 2020 г. 16:22

Я раньше уже была знакома с творчеством Лема. Обе прочитанные книги мне очень понравились, поэтому к автору у меня был большой кредит доверия. На этот раз я выбрала книгу, не знакомясь с аннотацией. Признаюсь, я довольно часто так делаю, потому что нередко этот текст на обложке только портит впечатление. Но знаете, сейчас аннотация мне кажется гораздо интереснее самого произведения.
***
Посреди пустыни развернулся исследовательский центр - секретный проект по расшифровке послания иной цивилизации. Команда ученых пытается расшифровать это послание. Всё! Вот и весь сюжет! А сюжет ли это? Это больше похоже на дневник одного из учёных.
***
Текст, представленный ниже, не претендует на звание отзыва. Это просто поток моих мыслей, по сути как и то, что представлено в данной книге. Первые пару сотен страниц я вообще не понимала происходящего. Я часто ловила себя на том, что прочитала несколько страниц, не уловив сути. Мои глаза скользили по строчкам, а мысли были сфокусированы на чём-то другом. «Я слушал, утонув в кресле, и, признаюсь, нередко терял нить его рассуждений.» Эта цитата из книги как нельзя лучше отображает мои впечатления.
***
Но всё изменилось примерно с двухсотой страницы! Почему нельзя бы начать повествование с приезда сенатора?! Ему так подробно всё разжевали, что я наконец всё поняла! Никогда не считала себя глупой, но сухое изложение фактов нагоняет на меня тоску, я перестаю вникать в суть и, соответственно, ничего не понимаю. Но вот последние страниц 80 пролетели на одном дыхании! Мне были интересны все теории, которые учёные выдвигали в ходе своих исследований. Я даже ловила себя на том, что кого-то из них я поддерживаю, а с кем-то в корне не согласна.
***
В общем, я не буду никому советовать эту книгу. Но если вы являетесь поклонником творчества Лема или вас интересует возможность существования других цивилизаций в космосе и изучение их посланий, то подумайте, может вам и стоит обратить внимание на данное произведение.

картинка SavchenkoTA