28 апреля 2020 г. 13:35

4 И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И секс, и секс, И секс, и секс, и кекс (для разнообразия)

После Суржевской эротическое фэнтези стараюсь обходить стороной, но тут не предупредили, так что вляпалась. Хорошо, что не аудиокнига, поэтому ранение "на боке", а не в сердце. Когда начинало всё возбухать, вздыматься и в зобу с дыханием проблемы - диагоналила до "закурить и поговорить о ходе расследования".

Это ж детектив магический! С маньяком, вырезанием частей тела и прочими злодействами. Между сексом и кровищей герои устраивали миленькие словесные пикировки, пытались поднять социальные вопросы и бегали по кругу в рамках семейной терапии. Надо сказать, что всё это проделывалось очень даже бодро, занятно и с юморным огоньком.

Героиня без придури, уже плюс. Отношения взрослые - прекрасно. Проблемы решаются более-менее головой, а не желудком в стиле "сожри блин - и всё рассосётся". Есть комедийные персонажи, загадочные, неприятные, наивные, но без тупости.

Насмешила меня одна "умная" ремарка от леди Рейвен) Когда она осуждала действия суфражисток (да-да, острые социальные вопросы), с комментарием, что она-то, комсомолка-умница-красавица, бить витрины и вопить о правах не будет, как эти курицы. У неё путь благородный - она иначе докажет права женщин, будет учиться и работать и так далее. Прелесть в том, что за абзац до этой гордой позы была сказано, разрешение на обучение женщин в универе король дал, потому что его замучили вопли тех самых куриц. И леди Рейвен осуществила свои высокие права за счет бунтарок, к коим относится с лёгким презрением. Фи ;)

Деление на две книги бессмысленно, первая заканчивается в середине истории, объем не запредельный. Конечно, надо обе сразу читать.