Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

28 апреля 2020 г. 12:49

Вот как бывает, живешь 8 лет с мужем, души в нем не чаешь, на себя забиваешь и становишься порядочной домохозяйкой. А этот гад на твое 30-летие вместо подарка заявляет, что подает на развод. Хорошо хоть, что половина всего совместно нажитого при разводе твоя... Как это "переписал квартиру на мать"? Так, тут срочно нужен адвокат! И как удобно, что он сам уже давно точит зуб на твоего мужа и с радостью готов тебе помочь, за отдельную плату.

С каждой главой автор все больше рассказывает нам о героях, и о том, что таит под собой ситуация, в которой оказалась героиня, так что где-то к середине книги глаза уже где-то на лбу. Где-то на той же середине начинает разворачиваться любовная линия - так лихо, что не успеваешь понять каким именно образом, на чем построены чувства и вот это вот все. Вообще, о каких чувствах мы можем рассуждать, когда героиня на стрессе как минимум из-за развода и в таком состоянии способна натворить делов.

Отдельного упоминания стоит форма повествования. Вот читаешь ты семь глав от лица главной героини, а на 8-ой вдруг (как обухом по голове) начинается повествование от лица адвоката... А с 9-ой опять продолжается повествование от лица героини, чтобы снова прерваться через 5-6 глав. Зачем так делать? Я уже привыкла, что рассказывает героиня, зачем мне тут адвокат так поздно? Уж либо ведите рассказ от лица героини, либо меняйте того, от чьего лица идет повествование чаще, либо сделайте его от третьего лица.