manic_jason

28 апреля 2020 г. 11:21

5 Психологическая мясорубка, вызванная социальным неравенством

В книге описано классовое разделение общества в одном мире – мире одного огромного дома, построенной высотке. В ней заключены все социально-необходимые структуры, высотка автономна, как новый мир будущего. 40 этажей, 1000 квартир, 2000 жильцов. Внутри дома происходит социальная драма. Часть людей, населяющие высотку, превращаются в «разлагающихся» животных с откровенной ненавистью друг к другу, другие же приобретают «лицо и характер». Данное произведение как будто бы взгляд писателя из прошлого на нынешнее настоящее спустя 50 лет. Читателям, предпочитающим антиутопию, рекомендую для прочтения.
Данную книгу можно отнести к "камерным", поскольку для меня это такие произведения, где все действие происходят в замкнутом пространстве: квартире, комнате или другом помещении.
На мой взгляд - это один из самых сложных жанров, ведь читателя надо удерживать не постоянным экшеном, погонями и сменой локаций, а качественными диалогами и сюжетом.
Есть замечательная пьеса Ясмины Реза, которая именуется, как «Бог резни». Именно на этой пьесе держится сюжет фильма "Резня", снятый Романом Полански.
Для любителей психологических "завертушек" - очень советую.