TatKursk

28 апреля 2020 г. 10:15

5 О "Дневнике" Ю.М.Нагибина

Наконец-то выполнила то, что давно намеревалась сделать - прочитать "Дневник" любимого мною писателя, в электронном виде книга заняла 1736 страниц, поэтому читала долго, часто откладывала книгу, чтобы подумать.
Думалось в первую очередь о том, что его произведения мне нравятся больше, чем Дневник. Но, на то он и Дневник, чтобы иметь в себе те мысли, неприкрытые и порой "непричёсанные", а такие, какие посещали писателя во время его написания. Часто дневник пронизан отчаянием Нагибина, его отношением ко многим и многих к нему в писательской среде. Но были и хорошие моменты, связанные с поездками по зарубежным странам, он посетил более 30 стран, встречи с друзьями - писателями, любовь к природе и своим собакам, которых было множество в его жизни. Шесть браков с женщинами, которых любил и самое главное - любимое дело, которому посвятил всю свою жизнь!!!!
И ещё один момент, который сохраняется всегда, при любом прочитанном произведении Ю.М. Нагибина - это совет для себя, всегда можно что-то выбрать для своего следующего чтения, так сказать, совет от писателя Нагибина!