28 апреля 2020 г. 01:22

Данная книга попала в мои руки случайно. После некоторого перерыва захотелось вернуться к чтению, окунуться в мир каких-то книжных перипетий, любовных страданий, тоски, страстей. Аннотация романа заинтересовала - любовь главных героев на фоне важных исторических событий. Язык книги красивый, мелодичный, такое чувство, что ты не читаешь, а выпиваешь слово за словом, настолько это слово проникает в тебя, порой даже держит в плену, не позволяя оторваться от повествования.
Сам роман описывает судьбы людей, живших в не простые годы: две мировые войны, голод, разруха. Главные герои романа - Василий и Ганка знакомы с детства, прожили в одном селе. Василий мог бы стать ученым, с его умом и интеллектом все к тому и шло. У Ганки тоже были свои планы на жизнь, в которые вмешалась война. Оба попадают в плен к немцам, спустя два года они встречаются в Германии, на чужой земле, где между ними вспыхивает любовь. Однако разлучница-война развела влюбленных, которым суждено было узнать о судьбе друг друга спустя годы, когда у каждого уже была своя жизнь.
Открытый финал оставил немало вопросов, но на этой почве многое можно додумать, а это гораздо лучше, чем когда конец какой-то один. Книга однозначно стоит внимания и очень жаль, что о ней сегодня мало кто знает.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу — напиши рецензию" https://www.livelib.ru/game/savebook/tours