Valeryflake

27 апреля 2020 г. 19:28

5 Действительно очень светлая но и очень печальная книга

Не читайте аннотацию. Серьезно, если вы попали на мою рецензию - пусть несколько следующих строк послужат вам вместо нее:
Это семейная сага, история нескольких поколений женщин, которые сталкивались с различными трудностями (по большей части любовными) в разные отрезки жизни. Первую половину книги вы будете узнавать исторюи семейства крылатой девочки Авы. И первое с чем вы столкнетесь - это действительно волшебный магический реализм. Причем он так удачно вплетен в историю, что вас совершенно не удивит тот факт что девушка настолько любила мужчину, которого интересовали только птицы, что она превратилась в канарейку дабы хоть так привлечь его внимание. Другая героиня чувствуют запахи любви, другая предчувствует дождь, и многое-многое другое. Больше всего эта история похожа на «Шоколад» Джоанн Харрис . Тут так же много вкусных описаний десертов. Текст очень поэтичный - словно стихи в прозе читаешь. Каждое сравнение настолько удачное, что лучше и представить нельзя. От книги вообще невозможно оторваться! И она абсолютно точно соответствует своему названию. Светлая, потому-что герои в итоге побеждают свои страхи, преодолевают трудности. Печальная, потому-что абсолютно у всех героев случались какие-либо несчастья. Причем такие что хочется умереть. Но, спойлер, они все преодолеют. Будь по другому - у вас бы не выдержало сердце, оно бы кровоточило за судьбу персонажей, который вы действительно успеваете полюбить...
Я прошу не читать аннотацию потому-что в ней описан буквально один эпизод, ближе к концу книги. Ава только к середине рождается, а уже много позже выходит в свет. Но книга от этого ничего не теряет - вы просто успеете полюбить ее семью и лучше ее понять. Аву вы полюбите, не сомневайтесь.
Книгу рекомендую ВСЕМ любителям Шоколада Харрис, семейных саг (пусть и не огромных), маленьких городков и событий в них когда все обо всех знают все. Особенно советую тем кто боится читать магический реализм. После этой истории, не сомневаюсь, вы этот жанр полюбите.

Прочитано в рамках моба клуба YA и игры "СиВ!"