adrasteya

27 апреля 2020 г. 19:27

Странное впечатление произвела на меня книга. С одной стороны, стиль для меня слишком расслабленный. Причем до такой степени, что иной раз я в буквальном смысле засыпала. Редко со мной такое бывает. Даже страшно признаться. А с другой, очень интересные рассказы. Очень! Особенно предпоследний - "Аз воздам". Очень необычный и мудрый рассказ. Уже два дня не отпускает. Вот такое необычное у меня впечатление. Теперь даже интересно - все ли книги у Олди такие или только "Песни...". И не скажешь, что безусловно понравилось, и не скажешь, что нет. Но авторы заинтересовали, да. Внесу в список.
Итак, это своеобразный список рассказов, объединенный одним героем. По дорогам мира бредет Петер Сьлядек - бродячий лютнист, которому посчастливилось встретить во множестве трактиров, постоялых домов и прочих пристанищ множество интересных людей - казаков, магов, монахов и т.д. Тут даже Фома Брут из известнейшего рассказа Гоголя "Вий" встречается. Да и Влад Цепеш есть, только он известный доктор искусств и сочинитель музыки. И география путешествие Петера очень широка - Германия, Италия, Украина, да много каких земель.
Вообще, все рассказы пронизаны единой темой, на мой взгляд, - судьбой и предопределенностью. Как началось с рассказа "Здесь и сейчас", где герои спасаются от захватчиков и пытаются изменить историю с помощью магии. И заканчивая последним рассказом, где Петер попадает в совсем уж странное место, где даже смерть хочет рассказать Петеру историю. Ведь уметь слушать - великое искусство.
В общем, интересный, очень похожий на наш мир с небольшими изменениями и магией. Интересные рассказы и герои. Но могу посоветовать только с осторожностью. Не всем понравится стиль и размеренность повествования. Мне пришло себя буквально сдерживать. Но повторяюсь - мне заинтересовало. Даже как-то не хотелось расставаться с лютнистом. Очень затягивает.

PS. Хотела отметить обложку книги. До чего же хороша! Могу на нее часами смотреть! И книге прекрасно подходит!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".