27 апреля 2020 г. 17:46

1 Социологическое исследование. Скучно, пресно и не интересно

Мне не понравилось от слова «совсем». Скучно, пресно и не интересно. Очень может быть, что это случилось из-за моих предположений относительно того, что должно быть в этой книге. Поясню. Покупая эту книгу, я (предположу что и 90% купивших) рассчитывала на легкое чтение о выборе актеров на главные роли, почему вообще были выбраны именно эти персонажи, как создавались шутки, как выбирали локации и интерьер, костюмы. Но в итоге для меня это - социологическое исследование, которое к созданию сериала (именно к воплощению идеи на экране) имеет мало отношения.
Давайте о плюсах. Да, я его нашла – он один. Келси Миллер подошла к написанию данной книги достаточно серьезно. Об этом свидетельствует список источников на 15 страницах в конце книги. Правда практически весь он состоит из интервью прессе и разным телепередачам, но не о этом речь. В книге она много рассуждает о влиянии сериала на разные стороны жизни как американцев, так и жителей других стран, в частности Великобритании и Индии. Например, что благодаря сериалу многие выучили английский язык. Так же она целую главу посвящает теме нетрадиционных отношений и шуток на данную тему. Как это было воспринято критиками, зрителем и повлияло на введение данной темы в другие телешоу. Конечно затрагивается тема расового разнообразия в сериале и сексизма. Можно сказать, что это анализ самого сериала «Друзья» и целой эпохи 90-х через его призму. И если книга задумывалась как научная работа или исследование, то классно. Действительно интересно, и есть о чем порассуждать и подискутировать. Тогда и надо было назвать по-другому, а не путать читателя.
Но название книги-то «История создания….», и вот тут вылезают минусы. Ну как минусы
1. В книге нет комментариев ни создателей, ни актеров. Нет, подождите, не совсем так. Они есть в виде пары предложений из интервью. Конечно, мы узнаем, как родилась идея сериала и творческом пути его создателей. Из разряда: «Мы просто надеялись, что это будет хорошее шоу», - сказал тот-то в одном интервью. На этом цитата заканчивается. Зато приводятся мнения людей, которые к созданию сериала мало имеют отношения. И ладно бы Опра Уинфри. Но, например, на нескольких страницах мы будем читать про подругу автора, которая являлась фанаткой сериала. Но не буду спойлерить
2. Было бы интересно, почему именно эти актеры были выбраны на свои роли? Так вот здесь этого нет. Опять не так выразилась. Информация о кастинге есть. Она занимает 49 страниц. Но больше напоминает краткую фильмографию актеров до шоу, что они были малоизвестными, голодали и почти лишились квартиры. Но затем пошли на кастинг, и следует фраза: «Мы долго искали актера/актрису на эту роль, и вот вошел/вошла он/она, и мы поняли, что нашли, что искали». Исключение составил Дэвид Швиммер, потому что роль Росса писали именно для него.
3. Шрифт средний, и между абзацами пробел большой. Плюс к этому периодически на страницах есть вставки – выдержки из текста. Обычно, так выносят ценные мысли, чтобы выделить какой-то важный момент. Здесь, это просто отдельные бессмысленные предложения. Все это создает ощущение, что автор растягивала текст, как только могла. И простите, но не могу сказать еще об одном моменте. Книга в мягкой обложке в 320 страниц, а чистого текста – в 295, стоит сейчас в интернет магазине почти 700 рублей. Фотографий, как вы понимаете, тоже нет. Как то дороговато. (я брала в 2019 год со скидкой, и то жалко). Просто для сравнения: книга в твердой обложке с невероятно красивым оформлением в 864 страницы стоит столько же.
4. Очень много отсылок и сравнений с телешоу, которые малоизвестны российскому зрителю. Согласна, так себе минус. И все же…
5. И последний минус – это последняя глава книги. Она якобы должна рассказать о планах возвращения сериала на экраны. Но в итоге мы получаем рассказ о судебном деле о домогательствах на рабочем места, которое длилось несколько лет. Здесь не обошлось без упоминания Вайнштейна и движения MeToo. Зачем? Каким боком это относится к созданию сериала? Мне кажется, автор просто нашла повод поговорить на распиаренную тему. Это грустно.
Все равно буду в сотый раз пересматривать сериал «Друзья», как приятную плюшку для серых будней!