23 января 2012 г. 11:33

Докинз, Хокинг, Деннет - вот слоны, на которых будет стоять постпостмодернистское сознание. Деннет из них - самый красивый. Вот хорошая рецензия на книгу, ниже плохая.

Деннет начинает с вопроса: у кого из живых существ на планете Земля есть сознание? Кто, например, может страдать? Макака, собака, попугай, дельфин, кальмар, червь, - где проходит граница сочувствия? Чем больше об этом думаешь, тем более непонятно.

Деннет идет по ступенькам: вот нервная система амебы, вот нервная система червя, вот нервная система кальмара... В итоге получает, что человеческое сознание - это система, сконструированная из тысяч маленьких систем, каждая из которых обречена действовать наилучшим для себя способом. Никакого целого нет. Мы - роботы. Никакого смотрящего за всем нет. Нас влекут в разные стороны разные части нашего мозга и тела. И тайны здесь тоже больше нет.

Cлова - самые совершенные орудия для прогнозирования и моделирования реальности. Это идеальное определение всей духовной жизни, медитация над которым делает мир прозрачным, а сознание - наконец-то! - несуществующим.

Очень толково сказано