Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 апреля 2020 г. 14:48

Ну, у меня нет слов...

Люблю я Найо Марш. И инспектора Аллейна люблю, и Найджела Батгейта, и все прекрасно. Но с какой радости она впихнула в бойкий роман пресловутый "русский след"? И вместо приличного детектива получился чистый балаган, с доктором Фомой Токаревым ( а ведь у него имя-отчество есть, Ефим Александрович), с русскими заговорщиками, со старинным кинжалом и прочей мишурой. Невозможно же всерьез это все воспринимать.
Устами своего же героя она говорит умные вещи

Версия же, что русские режут в Англии людей за то, что кто-то подарил их священный кинжал, так живописна и колоритна, что приличный полицейский покраснеет, узнав, что кто-то из наших всерьёз её рассматривает

и тут же

Одним из обрядов, самым, пожалуй, распространённым, был такой они собирались вместе в каком-нибудь доме на отшибе, взвинчивали себя до безумия, поджигали дом и сгорали вместе с ним. К сожалению, позднее они перестали это практиковать, и общество дожило до наших дней и выродилось в политическую террористическую организацию просоветского толка, действующую по указке из Москвы.

и тем не менее продолжает этот водевиль...

В общем, от хихиканья мне стало неинтересно следить за расследованием и я посвятила все внимание инспектору Аллейну. У него оказалось неплохое чувство юмора

Мисс Анджела, — сказал Аллейн, — как смеете вы обращаться к стражу закона подобным образом, называя его «моя лапочка», после не столь уж длительного знакомства

Если бы я не была знакома с творчество писательницы, я бы закинула эту книгу подальше, а так - сделаем скидку на то, что это ее первый роман

Собери их всех, Дуэльный зал
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

О, я даже помню, как меня веселил это "русский след" :)
И сам детектив тут не очень, несмотря на неплохую завязку. Но Марш же вообще очень неровный автор: то густо, то пусто. Тут я в целом тоже 4 звезды поставила, за пресловутую атмосферу и за главных героев.

Да, точно, Юль, именно за героев и атмосферу.
А уж кто как съезжал по лестнице, верхом, боком или еще как - совсем неинтересно!

Это хотя бы немного забавно :) А вот страшилки про русские секты ставшие террористической организацией были совсем не к месту, да и сами по себе они какие-то непонятные.

Зловещая рука Москвы!

А ведь это просто очередной раз показывает, как мы выглядели со стороны для Европы в 20-е годы. И сколько бы мы себя не утешали, что они дикари, но выглядели дикарями мы. Постарались наши лидеры...

Наверное, выглядели, но и они нас приукрашивали в целях устрашения. Насколько Марш была в курсе реальной истории? Сомневаюсь, что она изучала этот вопрос. Её сфера - театр.

Именно этим она и ценна. Это взгляд среднего обывателя, который не интересуется реальной историей
Так они нас и видели

Но и звёзд не пожалела)
И пластинка с Борисом Годуновым ещё сильно веселила.

Да уж... Я все ждала когда они найдут спрятанный патефон )))

Загадочная русская душа))

Звезды за Аллейна и атмосферу ))))