27 апреля 2020 г. 14:06

Книгу И. Григулевича "Инквизиция" я перечитывал несколько раз. Её написал выдающийся разведчик своего времени Иосиф Ромуальдович Григулевич (наст. фамилия Григулявичус) - человек немалого ума и большой находчивости. Он жил в сложное время и имел причастность к иной инквизиции ХХ века - НКВД, которая с не меньшим успехом, чем инквизиция средневековая, боролась за чистоту в рядах своей партии, за исповедование самого ортодоксального варианта нового "христианства" - коммунизма.

Когда читаешь строки его книги, описывающие зарождение инквизиции, жестокие и коварные допросы, пытки, различные аутодафе и сожжения на кострах, гибель людей в тюрьмах, то кажется, что автор имеет ввиду не только инквизицию прошлого, но и ту, которую он знал в свой век.

Книга полезна тем, кто хочет узнать, как папство, католическая церковь веками уничтожали еретиков, выискивая "врагов христианства" даже среди ярых его апологетов.
В книге Григулевича приводятся отрывки из редких, малодоступных и интересных документов, сочинений западных авторов и это придаёт ей ощутимую весомость.
Ну и, конечно, в ней есть яркие герои - катары и тамплиеры, Ян Гус и Жанна Дарк, Джордано Бруно и Галилей и множество других.

Про коммунизм равно новое христианство посмеялся.