russian_cat

Кошачий взгляд на книги

27 апреля 2020 г. 12:24

4.5 Эпопея о сильных людях и начале новой жизни

Я в некотором затруднении. С одной стороны, книга такова, что сложно найти в ней какие-то недостатки: она глубокая, "широкая", как сам Амур, многогранная и многослойная, со всех сторон рассматривающая судьбы людей, живших в то время на на берегу огромной реки: крестьян-переселенцев, решившихся вместе со стариками и маленькими детьми покинуть родные места в поисках лучшей жизни и свободной земли; чиновников, охотников, купцов, местного населения; китайцев, перебравшихся из своей страны в новые земли... Эта книга - огромный (и я не про количество страниц) труд, писательский и исторический, живописное полотно, позволяющее взглянуть на эпоху хоть издалека, хоть вблизи - деталей предостаточно.

Однако... я не могу сказать, что ее безусловно интересно читать. Это, конечно, субъективно, но все-таки. Книга спокойная и неторопливая, ее можно читать или слушать потихоньку, постепенно вбирая в себя информацию, проникаясь духом времени, начиная мыслить так, как это делали люди, жившие там. Наблюдать, рассматривать, изучать. Но... вряд ли читатель будет, скажем, не отрываясь, следить за судьбами героев, вряд ли они станут родными, за кого хочется переживать и верить, что у них все будет хорошо. Это именно историческое полотно, а герои (по крайней мере, для меня) остались его деталями, чем-то таким, что добавляет штрихов в общую картину, типами людей, населявших эти места.

Вот есть трудолюбивый крестьянин, а вот - хитроватый, все выгадывающий, как бы ничего не делать да заработать побольше. Вот купец-китаец, держащий в паутине долгов все местное население, а вот русский мужик, решивший тоже попробовать себя в этом деле. Вот русский поп, почище купца наловчившийся не упускать свою выгоду, а вот простодушный гольд, стремящийся стать "настоящим русским" и жить по русским законам и обычаям. Хороши, разнообразны и живописны получились гольды, китайцы, да и русские, конечно... Но как бы со стороны, а вот так, чтоб начать воспринимать их как живых людей, забыть, что это книга, такого не случилось.

Из-за этого меня почти не покидало ощущение, что я читаю учебник истории. Прекрасно написанный, подробный, не заточенный под одну "правильную" точку зрения на события, народы, жизнь, почти лишенный идеологической окраски (разве что ближе к концу стали проскальзывать отдельные места, больше напоминающие лозунги), но все же учебник, где условные герои нужны автору для определенной цели, чтобы что-то показать читателю.

И все же рука не поднимется поставить оценку ниже. Потому что в остальном книга прекрасная. Она позволяет живо и ярко представить себе жизнь амурских переселенцев. Долгое, длившееся не один год, путешествие из родных мест. Высадку на голом месте на берегу реки, где ничего нет, кроме тайги. Постепенное рождение нового поселения: от маленьких землянок до настоящей русской деревни. Упорную борьбу с дикой природой за право на существование. Сближение с местным населением, когда каждый народ чему-то учится у другого. Многочисленные сцены охоты, торговли, обычной повседневной работы.

Там, как нигде, нужны им были сила, выносливость, упорство, умение защитить себя и близких. Но еще и способность не поддаваться на обман, разбираться в людях, но при этом и перенимать полезный опыт, учиться новому, ведь здесь все иначе: климат, рыбалка, охота, вообще вся жизнь.

Одна из особенностей книги: в ней фактически нет трагических, тяжелых событий. Есть конфликты, есть сложности, но завершить их автор решил положительно. И это его право, я ничего не имею против такого финала для некоторых линий, хотя, быть может, правдоподобнее было бы несколько другое.

Читатель может и увидеть свадьбу, и поторговаться с хитрым купцом, и послушать местные сказки, и сплавиться вместе с героями по рекам, и приручить медведя, и намыть немного золота, и прокатиться на собачьей упряжке, и пошаманить на удачную охоту, и половить кету огромным неводом, и собрать урожай зерна... И ужаснуться масштабам добычи пушнины (когда чуть ли не каждый мужчина регулярно ходил добывать соболей и чернобурок, невольно думаешь, как они их всех не истребили-то).

И, конечно, восхититься силой и мужеством людей, решившихся уйти на "край света", чтобы начать новую жизнь.

Прочитано в рамках игр:
KillWish (5 тур, 5/6)
Игра в классики (14 тур, ход №4)

я не могу сказать, что ее безусловно интересно читать.

а мне показалось, что именно своими деталями, да и в целом, подробностями освоения Сибири хорош роман)
прослушала на одном дыхании)

Ну да, этим и хорош)
Но привязанности к героям не хватило немного, все-таки он такой... отстраненный.
То есть детали прекрасны, само по себе чтение познавательное и интересное, но вот нет того ощущения, когда прям хочется все бросить и бежать читать книгу. У меня не было. А хотелось)

Но привязанности к героям не хватило немного,

а тебе важна привязанность ?)

Да, как правило. Если это не чистый нон-фикшн,конечно. Или привязанность к героям, или интерес к ним, если они отрицательные. В общем, когда что-то цепляет и увлекает, вызывает эмоции.

а красоты природы их (эмоции) не вызывают значит ?))

Не те) они хороши в дополнение, но представить книгу, состоящую, например, исключительно из красот природы, я могу с трудом.

ну в любом случае, сошлись с тобой в оценке, а остальное уже нюансы личного восприятия каждого)) я так думаю))

Ну да)

...она глубокая, "широкая", как сам Амур, многогранная и многослойная, со всех сторон рассматривающая судьбы людей, живших в то время на на берегу огромной реки.
Я уже и героев то не помню, а ощущение точно такое как ты пишешь)

Ну вот да, есть такое, герои сильно не запоминаются, потому что они не так и важны. Важна общая картина)

Это как в живописи;) художник - баталист, маринист, пейзажист...
А у нас писатель-эпохаист;)

Я б какое-то другое слово подобрала. Он тут не совсем эпоху описывает... Но не суть)

Националистом его точно не назовешь)) но есть что-то.
Продолжать будешь?
Я вот ещё помню, что удивлялась - как освоение новых территорий всегда связано с голодом.

Не) я не знаю, как назвать одним словом писателя, который объемно описывает жизнь разных народов и слоев общества в конкретной точке в конкретное время, но вот это он.

Пока не буду, другое в планах. Но когда-нибудь, может быть....

Мне другие мысли навеивало.

Во-первых, вспоминалось то чувство, которое я испытывала, читая, например, "Тихий Дон": Шолохов так со вкусом описывал всю эту жизнь, хозяйство, поля, рыбалку - то, что герои любили и что было для них домом и счастьем. И что у меня вызывало неприятие. Особенно описание праздников.
Вот так и тут, хотя в меньшей степени.
Задорнову лучше удалось меня увлечь традиционным бытом) хотя ни за что не хотела бы там оказаться.

А второе - это я все думала о том, насколько нужно было быть общительным человеком. Чтобы что-то купить (и при этом тебя не обобрали), узнать новости, влиться в местную жизнь, что угодно сделать. Постоянно требуется хорошо подвешенный язык. Короче, я б не выжила, со своей склонностью наблюдать за всем из угла, не высовываясь)

Это я правильно тебя поняла, Тихий Дон тебе не понравился?и именно бытовой описательной частью? Не героями? Мне то это родное, как понимаешь)
Так вспоминаю, про голод было во второй книге. А мысли возникали от того, что у меня дедушка с бабушкой очень долго прожили как раз на Дальнем Востоке ( и Чита, играница с Манчжурией) и папа вспоминал именно изобилие - грибное, рыбное, ягодное и то что все росло в неимоверных количествах и размерах.
Это да) торговцы особые люди всегда были. Обнимаешься, только виртуально?)))

Мне сложно ответить, понравился или нет. Я его не дочитала, но сломалась, конечно, не на бытовой части, а на военной (там где многостраничные описания того, куда и какие войска перемещались, как и почему).
А бытовая описательная часть... Понимаешь, она мне понравилась с точки зрения именно того, как написано. Очень образно, осязаемо. Но в то же время как раз из-за вот этой осязаемости хотелось убежать)) потому что такой быт мне не близок, я не люблю ни огород, ни рыбалку... ни корову доить) и у меня был когнитивный диссонанс от того, что ярко чувствуешь, какой тут царит мир, достаток, люди радуются... а ты не можешь вместе с ними, потому что воротит. Особенно от свадьбы, это самое неприятное место было из первой части книги для меня. Сложно объяснить)
Быт ведь много в каких книгах описан, но нечасто его так близко к сердцу принимаешь)

Мне то это родное, как понимаешь)

Не знала, честно говоря)

Про изобилие есть и в этой книге)
А так, конечно, в разы интересней, когда связано с чем-то личным.

Обнимаешься, только виртуально?)))

Да не то чтобы) но смотря с кем ;)

Ну родное в смысле, что я же живу здесь):и Вешки под боком и Дон, и станицы же у нас, пусть и современные, богатые, но люди те же. И полем я иду тем же, и мостки к речке. И, кстати, вот так и гуляют многие, особенно в станицах, до бессознанки, с рассолом, с драками. И речь такая своя, мне словарь не нужен. Хотя, понятное дело, сама я так не говорю/не гутарю. И казаков то у нас много, вот сейчас даже конное патрулирование есть, в основном в Ростове. А ещё самое, я даже пару раз видела страшное оскорбление по бабьи))) это когда юбки задирают и зад показывают обидчице. Кровное оскорбление)))
А войны много, тоже тяжело мне шло, но давно правда дело было.
С чужими то и не к чему)

Не, я уже поняла, что живешь, но до этого вроде бы не знала об этом)

И речь такая своя, мне словарь не нужен.

Ну словарь и мне не нужен был)) речь непривычная, но не до такой степени; понятная и колоритная, так что в процессе чтения чуть ли не сама так говорить и думать начинаешь.

А ещё самое, я даже пару раз видела страшное оскорбление по бабьи)))

Незабываемое, видимо, зрелище))

С чужими то и не к чему)

И то правда)

Тут еще было дело, Танюша подбила меня посмотреть новый сериал ТД;) вот я плевалась...только 1,5 серии и смогла вытерпеть. Но просторы узнаю сразу.
Вот если ты видела фильм Цыган, с Волонтиром и Лучко, то как раз мой город есть. Новочеркасское военное училище и Центральный рынок. И когда с подъёма Будулай смотрит в даль - это Бессергеневская станица, она одна такая, как раз мы мимо в состоянии дачников проезжаем))
Незабываемое))) а хотелось бы!

Что там такого было?))
Не видела. Я вообще фильмы как-то редко смотрю, так что многое не видела, даже из классики.
Ясно))

Ну вот фигня все это;) а на актрис вообще поржать)) прямо коромысло бы вряд ли подняли, даже без вёдер) Чужие они, как блатата мелкая. Говорят неправильно, ну и вообще не то.
Сейчас и я мало смотрю, но это фильм из моего детства)

Понятно)) типичное не то.
Коня на скаку не остановят, в общем)

Конь и не заметит;))

Панорама, в общем)

Ага, как-то так) хотя очень детальная.

Столько всего можно успеть с одной книгой, круто :)
Когда ж меня на русскую потянет? :)

Ага, но там и книга немаленькая)
Ты ж вот только Булычева читала, чем он не русский?)

Русский :) Но я больше имею ввиду русскую тяжеловесную классику, вроде того же Толстого, Достоевского, Тургенева... Реализм.

Ну... Могу сказать, что на Толстого, Достоевского и Тургенева меня и саму в данный момент не тянет)

Ну вот я уже несколько лет настроение не поймаю никак :)

Ну, может, пока и не нужно.

Тоже так думаю :)

Тебя почитала с большим удовольствием, но вот сама, пожалуй, воздержусь))
ЗЫ: Ты что, уже КВ почти добила?)

Спасибо)
Не тянет на Амур? ;)
Ну, одна книжуля еще осталась, ща дочитаю тут кирпич один и примусь за неё)
Амур-батюшка из всей заявки самым объемным и серьезным был, остальное легкое)

Ага, не особо интересный мне исторический момент плюс охота, так что воздержусь))
Ну, ты крута, я из своих трех несчастных книг только одну пока прочла))

Ну ладно, что ж)
Про охоту и я не люблю читать (особенно тигров жалко...), но тут это неотъемлемая часть жизни, не развлечение, так что все же как-то легче воспринимается.
Ну ты, значит, какие-то другие обязательства подбивала) вы ж там книжное государство строите и ещё чего-то, где я не участвую)

Ну да, понятное дело, что это необходимость, но все равно стараюсь избегать, как бы, если мне уж прям почему то приспичило книгу прочесть, я могу и забить/пролистать, а тут особо не тянет, так что воздержусь)
Тигры это да....
Ага, мобов у меня парочка и КГ, и Классики еще)

Нужна, у всех свои стоп-темы)
Красивые рыжие зверюги...
Ну, классики у меня тоже, это святое.) Вот сейчас как раз занимаюсь ими активно, в смысле книгами по ним)

Вот да, тут опять же все индивидуально)
Я еще и в год тигра родилась, вообще на них заморочена малость)
Ага, тоже их пропустить не могу) Пока только одну прочла, но скоро еще планирую)

Ага)
Понятно) а я просто на всех кошках
Я ток один раз пропустила - прошлый, когда вообще ни заходила сюда. А сейчас три книги прочитала и ещё две начала)

Без кота и жизнь не та;)
Ты выпала тогда из лл совсем(

Ага)
Да, было дело(

Главное, что вернулась)))

Стараюсь))

Это не может не радовать))

По ощущениям,книга как старый фильм))неспешный,но очень душевный:)

Может быть) мне так не приходило в голову, но можно и так сказать, наверное.

Просто у меня в голове вспомнились черно белые фильмы из детства,не знаю почему))

ну, наверное, неспроста)

наверное:)