27 апреля 2020 г. 02:02

Скотт Линч прекрасен, с этим не поспоришь, и книга вышла хороша, но к сожалению не отличная. Главный минус третей части цикла – это чрезмерный акцент на любовной линии, как в интерлюдиях из детства Каналий, так и в настоящем. Было слишком много Локка и Сабеты, и последняя мне откровенно не понравилась, хотя Линч прописал её просто отлично. Героиня вышла умная, хитрая и сильная, но в тоже время взбалмошная и истеричная, что сильно подпортило картину. В итоге вместо закулисных политических игр и виртуозных афер, я получила ругань, страдания и постоянные извинения Локка перед Сабетой. И это было совершенно неинтересно, я бы даже сказала утомительно. Особенно когда Сабета создавала конфликт из ничего, "ты не так смотришь/говоришь/дышишь", брррр! Локк в данном случае выглядит не как влюбленный, а как одержимый.
Из плюсов, как и всегда прекрасный язык, встреча с братьями Санца, хотя бы в воспоминаниях, а так же парочка ответов про Древних, вольнонаемных магов и самого Локка. В целом, отличный задел на будущее, но сама книга проходная для сюжета.