IlyaVorobyev

26 апреля 2020 г. 23:36

5 Лучшая биография Толкина

О биографии Толкина авторства Карпентера можно было бы сказать много. Как человек, прочитавший не одну биографию Профессора, могу со всей уверенность утверждать: эта - самая лучшая из доступных русскоязычному читателю. На то есть много причин.

Биография Карпентера считается единственной "авторизированной" - автор общался с самим Толкином во время написания книги, а также консультировался с его детьми. Это наложило свой отпечаток: Карпентеру на страницах книги действительно удается создать невероятный эффект присутствия, как если бы читатель сам побывал в гостях в доме Толкина, воочию увидел создателя Средиземья и даже обменялся бы с ним парой учтивых фраз. Впрочем, Карпентер, как истинный англичанин, описывает частную жизнь Толкина с большим уважением и деликатностью.

Автору удалось создать достоверный и живой образ Толкина-человека. Надо отдать Карпентеру должное: в отличие от многих других биографов, он не пытается заниматься литературоведением, поисками скрытых смыслов и параллелей фактов биографии Толкина с сюжетом его произведений или, чего доброго, их анализом. И это правильно - я думаю, поклонники Толкина берут в руки его биографию не для того, чтобы узнать, кто же такие хоббиты и как Кольцо Всевластия связано с Кольцом Нибелунгов (Толкин сам шутил на этот счёт, что они оба круглые). И это подкупает. Карпентер сосредоточился на фактах жизнеописания Толкина - и ему это, безусловно, удалось.

Мы видим на страницах книги Толкина в разных ипостасях - отца и мужа, ученого и преподавателя, коллеги и друга, христианина, патриота и, конечно же, писателя. Это тщательно нарисованный портрет на фоне непростой эпохи - хотя жизнь Толкина и может показаться стороннему наблюдателю достаточно заурядной. Да, контраст между мирным бытом Толкина и эпичностью его литературного наследия удивляет, тем интереснее читать эту книгу. В конце концов, не вышедшие ли из-под пера Толвина хоббиты являются лучшим примером того, что подлинный эпос может твориться и малыми мира сего? Например, оксфордским профессором, прожившим такую неприметную, но такую наполненную волшебством жизнь.