IlyaVorobyev

26 апреля 2020 г. 21:48

4.5 Уравнение идеального текста

Многие из нас обожают читать бестселлеры, а есть и такие, кто был бы не прочь и написать хотя бы один. Бестселлеры у всех на слуху, их модно читать и интересно обсуждать. Но что делает книгу бестселлером? В чем заключен пресловутый секрет?

Авторы задались вопросом - какие же формальные признаки объединяют те книги, которые попадают в список бестселлеров "New York Times"? Не имея в запасе лишнего десятка лет, чтобы перечитать все вышедшие в недавнем прошлом книги, они доверили эту сложную задачу компьютеру. И, надо признать, машинный анализ текста и впрямь помог выявить эти закономерности.

Нельзя сказать, что Арчер и Джокерс предлагают какой-то универсальный метод написания бестселлера. Нет. Всё-таки, являясь профессиональными читателями, а не писателями, они заинтересованы в том, чтобы разложить совокупность элементов, составляющих книгу, и определить, как все они по отдельности влияют на наше восприятие текста.

Выводы действительно интересные: если, скажем, принцип эмоциональных "качелей" давно известен писателям (авторы назвали "Код да Винчи" и "50 оттенков серого" в ряду книг, где этот приём использован наиболее эффективно), то понимание других приёмов, видимо, приходит лишь вместе с серьёзным опытом. В частности, использование в сюжете 2-3 основных тем (компьютер выявил их, анализируя лексику), на которую приходится большая часть текста.

Интересен также вывод о том, что язык бестселлеров можно поделить на условно-мужской и условно-женский, притом его использование далеко не всегда предопределяется полом автора. Просто мужской язык - более академический и, пожалуй, уже старомодный, язык "больших романов", тогда как женский - более живой, ёмкий, эмоциональный, язык публицистов и журналистов. И, кстати, именно такой язык нравится читателям.

Словом, "Код бестселлера" не столько учит, сколько объясняет. А ещё он помогает понять, как обстоят дела на современно книжном рынке - правда, рынке американском. Не все выводы полезны и применимы для русскоязычных текстов. Впрочем, читатели из СНГ могут самостоятельно проверить правомерность выводов Арчерс и Джокерса, в том числе купить и прочитать книгу, которой созданная им программа поставила наивысший "балл бестселлера". Количественные методы, конечно, хороши - но далеко не всё можно можно описать одними лишь цифрами и статистическими выкладками.