Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

26 апреля 2020 г. 21:19

Лучшее на Лайвлибе

3.5 "Я рада даже этому", или Принцесса манипуляции

Синдром Поллианны – защитный психологический механизм, проявляющийся в том, что человек изо всех сил старается видеть исключительно положительные стороны событий. Парадокс состоит в том, что человеческий ум бессознательно стремится воспринимать только положительные события и высказывания (в том числе и на свой счет). А в деятельном плане ум акцентирует внимание именно на негативных моментах. Поэтому человек постоянно находится в состоянии внутреннего противоречия. Прототипом сведенных воедино симптомов стала именно героиня этой книги Портер. Только вот одним этим синдромом девочка, чьи родители умерли, из-за чего она была вынуждена поселиться на содержании у далеко не обрадованной этим, а лишь во всем следующей долгу, тетушки, не ограничилась, запасясь парочкой других черт, менее, хотя и невероятно удобных, приятных.

картинка Sandriya

Принцесса (как следует из заголовка) - Поллианна, конечно, только из-за возраста, а по сути самая настоящая королева и императрица манипуляции. Помните, как в "Триггере" бесящая Даша постоянно и везде реагировала на каждое сказанное ей слово претензиями "ты мной манипулируешь", "это манипуляция"? Вот ею-то я себя и почувствовала, встретившись с Полианной. Естественно, девочка очень качественно воздействует на окружающих в целях осуществления своих желаний, абсолютно бессознательно. Она совсем не отдает себе отчета, что каждой своей радостью в контексте недостатка, переживаний или скудости ограничений, добивается того, чего на самом деле хочет - желания тоже скрыты от осознания, малютка смиренно и самообманно принимает все. Только это вам не буддистские мотивы - отречься от желаний, чтобы не страдать и погрузиться в нирвану равнодушия "есть-есть, нет-нет". Это самая настоящая, причем мастерская (вот это талант у девчонки), манипуляция - уровня бессознательной компетентности, т.е. самого высшего порядка. Девочка великолепно намекает, сама того не замечая, на то, что "вот это неправильно, а вот этого не хватает..."

— Ты когда-нибудь получала вещи из церковных пожертвований?
Встретив гневный взгляд тетки, возмущенной самим этим вопросом, Поллианна поспешила исправить ошибку.
— Нет, конечно, нет. Ты не получала, тетя Полли! — торопливо заговорила она, заливаясь горячим румянцем. — Я забыла, что богатые люди в них не нуждаются. Но, понимаешь, я иногда почти совсем забываю, что ты богатая… здесь, в этой комнате.
49957301_7678016_5570256_4901457_843ec9a
— Тетя Полли, — снова окликнула она печально, — а нет ли в этом «долге» чего-нибудь такого, чему можно радоваться?
49957301_7678016_5570256_4901457_843ec9a
— Боже мой! Студень? — проворчал раздраженный голос. — Конечно, я очень благодарна, но я надеялась, что сегодня это будет бараний бульон.
Поллианна чуть-чуть нахмурилась.
— Да? А я думала, что, когда вам приносят студень, вы хотите цыпленка, — заметила она.
— Что-о? — Больная вдруг повернулась в постели.
— Нет, ничего, — поспешила извиниться Поллианна. — Разумеется, тут нет большой разницы. Просто Ненси говорила мне, что вы всегда хотите цыпленка, когда вам приносят студень, а бараний бульон — тогда, когда мы приносим цыпленка… Но, может быть, все наоборот, и Ненси перепутала.

Кроме того, Полианна - далеко не самый сообразительный ребенок, чья непосредственность переходит все грани возможного даже для детства. Чего только стоит

— О да, я ее знаю. — Он заколебался, но затем продолжил все с той же улыбкой: — Но… ты ведь не хочешь сказать… ты не можешь сказать, что это мисс Полли Харрингтон прислала мне этот студень?
Поллианна явно была сконфужена:
— Н-нет, сэр, это не она. Она сказала, что я ни в коем случае не должна позволить вам думать, что это от нее.

Все люди, для которых Поллианна мелькнула как бабочка, присевшая на цветок, и упорхнула к другим берегам, получили исцеление, потому, что им не хватало именно положительного взгляда на мир. Принимать Поллианну нужно дозировано. Рефрейминг (изменение рамок восприятия) это хорошо, но только тогда, когда в нем нет избытка, перебарщивания и перехода за грань гармонии. Поллианна со своей игрой в радость нарушает баланс, а это проблема, это огромная ошибка - есть в жизни моменты, которые заслуживают именно грусти, печальных переживаний и слез - и их нужно принять и проявить, а не прятать, перекрывая шорами розовых очков. Не зря, ох как не зря, поведение девочки заслужило назваться собственным диагнозом. Я бы очень не хотела, чтобы в моей жизни на постоянной основе поселился такой человек, как эта девочка - для инсайтов же мимолетно - благодарю! Потому что лишь так подобный человек может стать "спасителем" (в положительном, не комплекс, смысле слова) - маленьким озарением, ведь девочка и сама не верит в то, чем живет:

Она говорит, что легко советовать неизлечимому калеке, как ему радоваться, но совсем другое дело, если ты сам такой калека и хочешь этим советом воспользоваться.

Игра в классики
Книжное государство
МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - большое спасибо за то, что наконец сумела познакомиться с этой известной и ранее упощенной книгой, melancholia :))

Когда увидела уведомление, почему-то сразу подумала, что оценка будет невысокой ) Очень интересно было прочитать рецензию. Из книжного персонажа Поллианна превратилась в реальную девочку ) Автор узнала бы много нового о своей героине :D

Провидица, ну или меня уже изучила))
Спасибо, я специально не ознакамливалась с тем, что из себя синдром представляет, чтобы сначала свое впечатление сложить*, а потом уже сравнить с вынесенным в науку дефектом))
Автор тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо - а защитные механизмы у себя очень сложно идентифицировать даже когда знаешь что искать))

Наверное :D

Вот уж и правда у тебя тот случай, когда чтение развивает ум )

Что-то я задумалась, а точно ли эта книга нужна мне в више)))

В рецках мне выдало почти все десятки, так что тут очень личностно - если читать любителям позитивного мышления - кайф, если тем, кто знает о его вреде. - сплошная проблема у героини))

Да вот меня пара моментов в твоей рецки и смутила, как раз таки по причинам личного восприятия такого)

Хмм.. Про манипуляции я даже раньше не задумывалась. Только я не поняла, где манипуляции в этих цитатах...

И вот я тоже думаю, что ее метод может помочь тем, кто привык негативно мыслить или находится в депрессии, но принимать его за жизненную позицию не стоит... Я уверена, что человеку нужны как негативные, так и позитивные эмоции.

"Я иногда почти совсем забываю, что ты богатая… здесь, в этой комнате." - девочку поселили сначала в самую бедную комнатку дома и она кстати не скрывала, что ждала ковров и картин. Намек на то, что у нее такие условия, что трудно подумать о богатстве - "переселите меня в нечто более вам, тетя, подобающее"
О долге - обесценивание важности обязанностей с намеком, что тут и нечему радоваться (что странно для всерадующейся девочки, т.е. она просто не хочет быть должной).
"— Да? А я думала, что, когда вам приносят студень, вы хотите цыпленка" - а это уже откровенная насмешка над выпендрежем) женщины, опять же с намеком, на понимание людей со стороны, что та любит выделываться (осмеять, чтобы заставить сменить стратегию поведения).

- 100%, именно это и имею ввиду)))))

Оо, про комнату думала, что она просто подколола тётку. Хотя не уверена, что тетка поняла тонкий намек или таки поняла?

Вот про студень я поняла))
спасибо, что разъяснила

Она, кажется, даже сразу после этого случая переселила ребенка с чердака)
У меня в контексте это так ярко смотрелось, что как-то не подумала, что не столь заметно просто в рецке)

я вот отдаленно это помню)
а ты мне прям глаза раскрыла на тонкие психологические приемы

:))
а мне почему-то, не знаю, так в глаза бросились, аж рябило)))

я вот давненько фильм смотрела... не помню даже, читала или нет