Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 апреля 2020 г. 21:15

Любимый Нил Гейман. И книга, как всегда, зашла на отлично.
"Краткие жизни" я бы даже выделила как одни из лучших в цикле. Они собрали многое из того, что мне нравилось в других частях, по кускам.
Сквозная история, как в самом первом томе. Бонусом - история связана с семьей Вечных. Бонусом - вторым (не менее главным!) персонажем будет не Смерть, к которой мы уже успели привыкнуть, а Сумасшествие.
И в то же время множество историй, главной как будто бы не касающихся. Две танцовщицы из бара. Потерявшая былое могущество Баст. Медведь-оборотень, отгрызающий собственную тень. Атмосфера казалась очень схожей с "Книгами магии", возможно потому, что Сумасшествие часто вела себя как ребенок, а возможно, из-за наличия огромного количества второстепенных историй.
Продолжение истории Орфея и раскрытие Вечных с новой стороны. И если Смерть я сама, где-то в подкорке мозга рассматривала иначе, если Сон также казался мне логичным, то история Сумасшествия (пытаюсь не спойлерить) просто ткнула мордой в стенку, заставив задуматься о многом. Задело и Сокрушение, хотя уже не так сильно.
Появляется путеводная нить, идущая сквозь все предыдущие тома. Если раньше это были только персонажи, то сейчас это действие - изменения.
Ну и вишенка на торте. То, за что я так этот комикс люблю. Не буду вставлять цитату про Сумасшествие - в ней заключен тот самый сюжетный поворот, а вот другую добавлю.

-Нет, пожалуйста, только не это. Столько времени прошло - и что? Дурацкий несчастный случай? Но я же неплохо пожил? Господи Боже, сколько? Пятнадцать тысяч лет? Это ведь очень неплохо? Я очень даже долго прожил.
-Ты прожил столько же сколько и любой Берни. Ты прожил жизнь.

Графический роман, в котором наслаждаешься каждой страницей.

Ну и бонус:

-Когда я сплю, я правда помню как летать? И забываю, когда просыпаюсь? Или мне просто снится, что я могу летать?
-Когда спишь, иногда вспоминаешь. Когда просыпаешься, всегда забываешь.
-Но это нечестно...

Действительно.