ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 апреля 2020 г. 19:02

2 Книга, немного рассказавшая о ботанике

Отзыв - личное впечатление от прочитанного, отметка в личном марафоне, написано для себя в виде напоминания.

Смотрю на аннотацию, вспоминаю прочитанное и немножечко не догоняю, чем же руководствуются все эти люди из издательств, составляющие аннотации. Ну, да бог с ними.

Плюсы: возможность узнать немного о мире ботаники, дух авантюризма [пусть местами, но он есть], средний по качеству язык повествования, интересная задумка романа в целом.

Минусы: многословность и обилие ненужной информации, слабая атмосфера выбранного века, идиотский приём с противопоставлениями стереотипов [умная vs красивая, замужняя vs карьеристка, если можно так выразиться], внезапная и неуместная пошлятина [к тому же и описанная чёрте как, да и возникшая наидурашливейшим образом]...

Итог: в принципе, эту книгу можно прочесть, если вы сидите на карантине, без интернета и "Происхождение" - единственная книга на вашей читалке, а все бумажные куда-то исчезли. В противном случае, я не думаю, что есть смысл продираться через восемь сотен страниц к заветному "конец". Уверена, что на тему ботаники найдётся масса достойных образцов проф.литературы, читать которую будет многим приятнее.

Пункт №34 личного марафона оказался опошлён в прямом смысле слова. Увы. Впереди ещё две книги. Авось, повезёт на что-то приятное.