26 апреля 2020 г. 18:18

"Алексеев не раз выходил на сцену, плохо зная текст роли. В таких случаях он полагался на суфлера. Но ещё никогда он не выходил на сцену,даже не догадываясь, какой спектакль играет. Драма? Комедия? Трагедия? Фарс? Хоть название подскажите, а?! А главное, кто же ты, брат Алексеев – артист или мебель?!"

В провинциальный город Х прибывает некто Алексеев, которому неизвестная ему старуха-гадалка завещала квартиру. Алексеев же терзается будущим, разрываясь между любовью к семье, долгом по управлению фабриками отца и страстью к театру.
В то же время в городке происходит крупное ограбление банка. Залетный грабитель и налетчик Миша Клёст считал что учел все детали, но вот стечение обстоятельств заставляет его оставить на месте преступления труп. Делая ставку на свое везение Миша и не подозревает о последствиях.
При таком раскладе и начинается в губернском городе Х всякая чертовщина. С этого момента судьбы главных героев словно слили в один стакан и хорошенько взболтали. Каждая мелочь имеет значение, ведь не одна только старуха Заикина была нюансером...
Хоть идея и интересная, прописана и "театральная" часть и "уголовная", мне книга далась не легко. Повествование насыщенное деталями, читать следует очень внимательно, погружаясь с головой.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Кот в мешке