26 апреля 2020 г. 16:00

Очень приятное и, без сомнения, захватывающее произведение, но немного нескладное. Еще хуже то, что в финале оказывается - это первый роман цикла. А других автор еще не написал, вот в чем ужас. Про писателя почти ничего не известно.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Драконов давно нет, но от них осталась дурная память: время от времени рождаются дети с так называемой колдовской меткой. А еще у них тут какая-то междоусобица, так что представители империи зла не сильно обеспокоены мнением завоеванных и периодически шерстят всех подростков на предмет этой самой метки. Детей, в которых метку обнаруживают, забирают неведомо куда.

В центре событий семья, традиционно неполная: отец-кузнец-молодец воспитывает двух подростков. Впрочем, старшему уже 18, его уже смотрели столько раз, сколько положено, но никаких меток не обнаружили. А вот младшая дочка очень подозрительная…

И вы не угадали. Забрали все-таки старшего!

Плюсы. Очень трогательная и жесткая история с драконами.
Кажется, автор сам совершенно не знает, что придумает дальше, и это интригует - с одной стороны.
Минусы. А с другой стороны, непродуманность (или недостатки перевода?) приводит к множеству раздражающих нелепостью моментов. Дочка трактирщика всегда, когда надо, стоит на пороге, чтобы встретить героя (а потом и героиню). Это что за странная работа у нее такая? Герой, не обладая колдовскими талантами, как-то узнает, что спасенный им мальчик работает на кухне. А буквально через считанные дни деревенский парень, сынок кузнеца, вдруг начинает на равных разговаривать с могущественными колдунами - чего-о-о? Откуда он понабрался-то наглости, из кузни что ли? Ну и конечно, чудовищно, когда книжка кончается - и ни ответов на все вопросы, ни понимания, когда они будут. Из какой бы подборки я не взяла «Колодовскую метку» (помнится мне, были чьи-то рекомендации): фу так делать!