feny

22 января 2012 г. 12:07

Пытаюсь сформулировать, что для меня молох в этом произведении.

Во-первых, это фигура Квашнина. Член правления акционерного общества, человек, представляющий миропорядок того времени, привыкший к безусловному поклонению, послушанию, играючи распоряжающийся судьбами подчиненных ему людей. Этот образ для меня ясен и недвусмысленен. И этой прямолинейностью он мне показался малоинтересен.

Во-вторых, это жизненная катастрофа главного героя Андрея Ильича Боброва, на первый взгляд кажущегося честным и щепетильным, переживающим за рабочих, находящихся за гранью нормального существования в сравнении с его вполне сносным положением. Но пытается ли он хотя бы попробовать что-либо изменить? Кроме потока обличающего красноречия ничего нет. Стараясь забыться, уйти от социальной действительности ищет отдушину в личной жизни. Но его влюбленность (именно влюбленность, но не любовь) к Ниночке тоже не дает покоя. Понимает мещанскую сущность семьи Зиненко, но со свойственными ему бесхарактерностью, бесхребетностью плывет по течению. И, стараясь заглушить остатки собственной совести, уходит от реальности. Слабость Боброва в его безволии и малодушии. Закономерен и результат.