26 апреля 2020 г. 10:40

3 Спойлер

Открывая книгу, я ожидала, что окунусь в милую любовную историю непохожих друг на друга людей, которые борются с непониманием и осуждением ради самих себя... Но что-то пошло не так.
Мир людей-птиц мне очень понравился, пришлась по вкусу разнообразность традиций, обычаев и культур птичих домов, а также разнообразность самих видов птицелюдей. Ровно до половины книги мне было интересно читать, наблюдать за героями, но стоило пройти чудесному брачному турниру, как все вдруг стало ленивым, медленным и тягучим.
Идея всеобъемлещего страдания и самоотверженности выбивает из колеи - и читателя, и сюжет. Лиана полкниги радовала меня своим непоседливым характером и непредсказуемостью, а потом бац! - и вот она уже страдает от жалости к одному и невозможности любви к другому (хотя казалось бы...). Тюфяк Ксандер вообще непонятный, пускал слюни на принцессу-сову, в итоге радостно стал пытаться любить Лиану, хоть и каждый божий день разочаровывался в ней и страдал. Сердце его вечно падало, но при этом тело окутывало теплом и любовью... это как вообще? А Рейф вообще образец величайшего страдания. Все брату, все для брата, никого не люблю, ой полюбил. Как я мог, пойду убьюсь. Про Кэсси я просто помолчу, самый странный персонаж из всех.
Ближе к концу книги все положительный эмоции у меня улетучились совсем, дочитала уже с усилием. Продолжения ждать не буду.