26 апреля 2020 г. 10:23

Вера и Стэнли, довольно бедная супружеская пара, вынуждены несколько лет жить с матерью женщины, Мод, которая, в отличие от них, имеет солидные денежные накопления, но не дает ими пользоваться, так как недолюбливает мужа своей дочери. Конфликт развивается с каждым днем сильнее и сильнее, так что трагедия становится закономерным итогом этой ситуации.

Должна отметить, герои тут вышли весьма живые, не картонные. Они одновременно и раздражают, и их жаль. Веру, тихую работящую девушку, которая выбрала бедную жизнь с человеком, который ее не достоин. Мод – сварливую пожилую женщину, а по совместительству – мать Веры. Конечно, снобизм – неприятная черта характера, как и то, что она сознательно выводила из себя Стэнли, но ее я понять могу. Она со своим мужем в молодости пахали, как проклятые, чтобы добиться определенного уровня достатка, а дочь выбирает себе в мужья человека, которому легче перебиваться за копейки на удобной работе (а желательно и вовсе не работать, а сидеть на пособии или открыть бизнес, в котором, как он думает, тоже ничего делать не надо – знай, греби деньги лопатой), а не стремится обеспечить семью; дом и все, что в нем есть – тоже заслуга самой Мод и Веры, которая в него вкладывается. Про то, что он преступник, я вообще молчу. Какая мать хочет подобной участи для своего ребенка? Так что ее ограничение дочери в средствах я понимаю – не для того они столько трудились с мужем, чтобы Стэнли мог валяться у телевизора и не работать.

К слову, о Стэнли. Ужасно раздражающий персонаж. Просто ноль, который ничего из себя не представляет, только ждет смерти матери своей жены, чтобы заполучить деньги и даже не напрягаться с работой. Остальные его поступки даже комментировать не надо, в ходе чтения становится ясно, что это за личность.

К слову, детективом я эту историю назвать не могу. Скорее, это поучительная история о корысти и жадности. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и сильного впечатления не произвела.