Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 апреля 2020 г. 23:59

К сожалению я не смогла оценить по достоинству данное произведение, оно мне показалось бредом наркомана, но биография автора заставила задуматься, что это видимо не в его творчестве проблема, а в моем восприятии. Скорее всего мне бы очень понравился данный роман лет десять назад, я тогда увлекалась мистикой, религией и моя бешенная фантазия создавала такие же необузданные миры, какой описан в этом произведении. Сейчас же я с этого выросла и для меня любое произведение, где могут фигурировать Иисус и дьявол, кажется детской сказкой (ну или взрослой, это не важно).
Вся книга пропитана математикой и это круто, я тоже способна видеть красоту цифр и формул, правда больше с точки зрения логики, чем математики, но по факту логика и есть часть математики даже если это философское направление.
Автор делает шикарное дело тем, что расширяет границы, мне показалось, что в данной книги это сделано достаточно примитивно, так как используются по большей части визуальные образы которые можно представить и каждый мог бы придумать (ну может не каждый, но наверное многие), есть намного более интересные способы создания чего-то невообразимого, когда ты погружаешься в мир и находишь что-то новое среди собственных ощущений.
Читая книгу я думала, что автор крайне религиозный, но как оказалось, он атеист или агностик, что крайне удивило меня, возможно я что-то недопоняла, откуда у него тогда все в сюжете крутиться вокруг религиозных образов? Еще я крайне огорчена тем, что главный герой был, по сути, наркоманом, это просто ужасно, как по мне, такие глюки можно ловить и без наркоты и даже без психических расстройств, зачем же здесь их использовать. Хотя конечно если вспомнить, что книга написана в 1980 году, а автор американец, то все становится понятно, если конечно знаешь историю, особенно 60-х и 70-х.
Я с удовольствием попробую почитать еще что-то данного автора, так как его биография очень заинтересовала, а вот эту книгу, к сожалению, никому рекомендовать не могу.

Книга прочитана в рамках игры "дайте две".