25 апреля 2020 г. 22:15

Достойное продолжение. Пародийность на ЛитРПГ не забивает саму основу добротного боевика, а придает дополнительную изюминку. Изюма тут вообще хватает: диалоги — смачные, сюжетные ходы — неожиданные, враги — коварные.
В целом, конечно, это лютый треш должен был получиться. Зомби Виталик, который бывший сисадмин разведки, начитерил себе имбалансный дробовик и сражается плечом к плечу с физруком, который колесит по мирам в своей прокачанной девятке и побеждает всех пинками и ударами бейсбольной биты. Но, во время чтения, воспринимается происходящее не как треш, все происходит сообразно внутренней логике игры и мира, в котором действуют герои. А, может, просто мастерство автора.

Ощущается некоторая дисгармония в мире. Кажется, что вместо хорошо смазанного перпетум мобиле, нам предлагается что-то сломанное. Механизм большой, большой, что-то уже сломалось, что-то продолжает функционировать, но со временем остановится всё. Девиз книги: слабые падут, сильные возвысятся, а гармоничное разладится. И все уйдут обиженными.

Источник