Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

25 апреля 2020 г. 22:12

1 Нас предали на бестселлеровском уровне

Пока весь мир борется всеми возможными способами, чтобы развенчать "средневековые" мифы о людях с различными психическими отклонениями. Пока во всём мире и у нас в стране пытаются хоть как-то провести ликбез, задавить стереотипы фактами, знанием, пониманием. Пока мы, люди, жаждущие жить в мире без навязанных предрассудков, встаём на ноги, учимся уважать друг друга, учимся принимать то, что все люди разные, а отсутствие ноги, маниакальная любовь к порядку, необщительность или чрезмерная активность - это не повод ставить на ком-то крет. Пока люди с физическими или умственными отклонениями по всему миру доказывают, что можно и нужно ЖИТЬ, добиваться успехов, быть счастливым...

Анна Козлова возвращает российского читателя к какому-то днищу, грязи, комку домыслов (давно опровергнутых), и откровенно плюёт в душу людям с диагнозами группы F МКБ-101. "F20" - это ничто иное, как "медвежья помощь". Рассадник чуши и дезинформации не только в отношении людей, имеющих некие диагнозы, но и к мед.подходу, и многим другим вещам.

Хочется возразить, что это роман и вымысел?
Это допустимо и сам автор, например, сказал о «Загадочное ночное убийство собаки» Марк Хэддон - всё вымысел, никакого конкретного заболевания не описывал. А ведь как хорошо вышло. Это можно сказать о «Сок глазных яблок» Аква Тофана , но которую психотерапевты официально жалуют и оценивают на хорошем уровне.

Этого нельзя говорить в отношении "F20" уже хотя бы после:

Новый роман Анны Козловой "F20" посвящен людям, про которых не пишут, и даже стараются не говорить. Их не берут на работу, на них не женятся, от них не хотят детей. Они больны, но никто не станет собирать деньги на их лечение, потому, что их болезнь страшнее рака, безнадежнее СПИДа, позорнее сифилиса. По коду МКБ f20 - это шизофрения.

Ну, во-первых, f20- это не шизофрения.
Во-вторых, книга вышла в 2017.....к слову сказать, даже в России (а мы тут слегка опаздываем) об этом уже давно пишут!
Про "позорнее сифилиса" и "на них не женятся" я вообще промолчу. Это просто противно.
(блинчик, почему меня не насторожили эти явные ляпы сразу?!)

И вот, девочка Юля лет так шестнадцати (даже проверять точный возраст не хочу) рассказывает историю своей жизни в мире "шизофрении". И по началу даже забавляет лёгкий сарказм. Опять же, к слову, ей-то этот диагноз никто ни в какой форме не ставил.
У странновастенькой мамы и отчасти социопатичного папы случаются две дочки. Папа бросил семью, сначала попытавшись сжечь жену и младшую дочку, мама гвоздь забила на дочей и убилась в поиски женского счастья, тут ещё есть бабуля-ягуля советской закалки во всех негативных проявлениях этого термина. У Юлиной сестры приступ случился рано, буквально на первых школьных порах. Тут автор потрудилась залезть в справочники, и уточнила, что диагноз девочке поставили как "F20.024 - параноидная шизофрения, приступообразный типа течения, с нарастающим дефектом личности".

А дальше пошло месиво из десятилетних детей, разбирающихся в нейролептиках покруче провизора, спокойно получающих в ПНД без всякого там (без рецептов, родителей чего-то ещё) азалептин - на секундочку строго учётный препарат был всегда, что уж говорить о начале 2000х в Москве (на которые, кажется, намекала нам автор, но об этом чуть позже). Жижа грязи о ПКБ Ганнушкина, где после первого приступа и ДО диагноза шестилетнего ребёнка качали галоперидолом до пены изо рта, но после того, как в один день, Анютик (младшая сестра Юли) мудро решила сказать, что голоса прошли - так её перестанут изнурять вот этим всем, её сразу отпустили домой. И просто откровенный поток говна бредовых фантазий автора о том, что ребёнок мог не ходить в школу месяцами, и только потом учителя вызывали (без каких-любо сложностей) чудо-мать в школу, круговороту алкоголя в природе, отвратному описанию подросткового и пубертатного периода. Зачем-то были втянуты бедные поляки и, что важно, немецкий без сносок и перевода. Слова, которые резала Юля себе на ногах, имели смысл по тексту, и по одному, их даже не утомляло искать и переводить. Но когда это вылилось в целую фразу (причем в английской литерации) - это перешло уже границы.

Шизофрении, как официально-трактуемого заболевания здесь было крайне мало. Таблеточка сахара-заменителя на двадцатилитровое ведро воды. Зато шизофрении, как принято было её воспринимать в 80х, и того, что принято называть для скорости на уровне "слэнга" этим словом - вот до ушей. Отвратительно, возмутительно и неуместно.

"Неблагополучная семья" и "окружение".....Любая ситуация вывернута просто до боли. Апогеем, пожалуй, стала бабуля, которая дожив до 74 лет была девственницей и тут вдруг того-с, и после этого выдала, что всю жизнь, пока шила мягкие игрушки, "представляла , как меня трахает негр с толстыми губами"

Когда девочка в ночи побежала к соседу....вот блин, "я наступила на что-то и поняла, что я босиком" - вот, кто не догадался, что конечно же, в этой истории она наступила на собачью кучку?! Если ещё были сомнения, что весь мир - это дерьмо, то тут уж....странно, что не упала лицом.

Не смотря на вот это вот всё, до последнего пыталась понять Юлю, ситуацию и всё это днище. Даже понимая, что как бы тут уже не о шизофрении как диагнозе, а, может быть, калеченных детях, воспитанных чмо-родителями. Но когда мадам в свои 16-17 (?) сначала изрекала сакральные мысли о выборе пенсионеров и детей из псих-интернатов, потом на той же странице выдавала "как я поняла, это значило просто сидеть и выслушивать ху?*(*?ю, которую бабушка будет непременно нести" (мат был прямым текстом, ни не обусловлен никакой необходимость), я сдалась.
Это не шизофрения....это озлобленность, отсутствие социальной адаптации, может быть....и то, всё равно сильно уши к попе притянутые и бред.

Нельзя свои убогие воспоминания и опыт двадцати лет в 2000х посвящать людям с диагнозами группы психических расстройств. Нельзя этого делать с нулевым пониманием о болезнях, ведении пациентов, доступности и назначении препаратов (всего трёх, кстати, по книге). Нельзя посвящать вот это вот ...., основываясь на каком-то крайне узколобом беглом гугл-поиске. Написано неплохо, есть идея - есть икея. Но! Журфак - не повод для писанины!

Это неуважительно. Это унижает. Мерзко, гнусно и по-предательски! По-предательски! Предали тех, кто не просил себе славы, а получил "грацию кошки - какашку в ладошке"

К чему, зачем...и откуда столько грязи? что это? Кризис в стране толкнул не блогерствовать, так писать?
Пожалуйста! В свободной стране живём. Но не стоит портить жизнь конкретным людям. Пишите абстрактно, или посвящайте себе, блин, свою выгребную яму.

Я искренне надеюсь, что премия "Национальный бестселлер"-2017 - результат исключительно крутых, ёмких и жарких аннотаций и рекламных лозунгов. Они действительно прекрасны, но ровно настолько же создают абсолютно другие ожидания к содержанию. Собственно, я купилась именно на это.
В противном случае, мне жаль "нацию", которая от души скупает эту чушь....

1Международная классификация болезней 10-го пересмотра, Класс F: Психические расстройства и расстройства поведения

Крик души.