lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

25 апреля 2020 г. 22:06

У автора я читала только “Обладать”, от которой была в восторге. В этих двух небольших повестях есть что-то схожее: атмосфера, исторические реалии, игра с этими реальностью и нереальностью. Не могу сказать, что осталась в восторге. С одной стороны, мне было мало, с другой – читалось уж очень тяжело, вязко.

В первой повести герои абсолютно антипатичные, особенно ярко автор живописала Евгению, такое отвращение я, наверное, ни к одной героине никогда не чувствовала. Прямо на физическом уровне, до тошноты. Герой же, мягкий и никакущий, уехавший в закат с ловкой щучкой-гувернанткой, тоже не снискал в моих глазах симпатии. Вдобавок к этому погружение в не менее неприятный мир муравьиного сообщества радости не добавило.

Во второй повести внимание сосредоточено на личности сестры Альфреда Теннисона, отчасти на нем самом, на ее любви и жизни. Также значительное место уделено спиритическим сеансам. На самом деле просто поразительно, как охотно люди верили в возможность общаться с миром духов, как они искренне полагали, что им это удается. В целом вторая мне понравилась больше, напомнила об “Обладать”. Но эзотерика, Библия, все это вообще мимо меня прошло.

Попробую еще какой-нибудь ее большой роман.

Мне у неё ещё "Детская книга" понравилась, хотя она читается тяжелее, чем "Обладать".

Надо попробовать под настроение:-)