Elraune

25 апреля 2020 г. 21:50

Ох, круто-то как, автор мне определенно нравится, тем более что знакомство это с ее творчеством не первое. Откровенная, хлесткая, жесткая проза, которая не может не зацепить. Это история девочки-подростка Марты, сбежавшей из интерната в другой город в поисках матери и заблудившейся в лесу, но не только. История страшная. История жестокая. До мурашек. Это не ужастик в классическом его понимании, но мало что может быть страшнее изображенных автором реалий, людей, отношений. Не столько ужасно то, что героиня переживает в лесу, сколько постепенно открывающаяся картина ее жизни и жизней других героев, так или иначе связанных с этой историей. Впрочем, местами было смешно. И необычная подача текста от очень необычного рассказчика тоже произвела впечатление.
Персонажи выразительны до предела, как и сам текст. К сожалению, мало попадается современных авторов, обладающих слогом такого уровня, что получаешь удовольствие от самого текста, а здесь книга в этом плане приятно удивила. Советовать эту книгу - все равно что приглашать нырнуть в выгребную яму, но я советую. Ну, если только не смущает ненормативная лексика, грязь, мерзость... и вообще ничего не смущает. Оно того стоит.

P.S. Пошла в Википедию с целью узнать про автора побольше, и обнаружила, что Анна Козлова - внучка замечательного советского писателя Вильяма Козлова. Достойная внучка своего деда, больше и сказать нечего.