TozziCrownless

25 апреля 2020 г. 19:16

4 Апрель, жесточайший месяц

Третий роман из серии об инспекторе Гамаше. Затерянная где-то в Квебеке милая прелестная деревушка Три сосны, прекрасные люди что её населяют снова на высоте – у нас опять труп.
Роман не совсем детективный, много рассуждений о том, о сем, если не ждать каких-то невероятных дедукций, то очень ничего, хорошо написано, обычаи, принятые в деревне, чем они угощаются в бистро и в гостях друг у друга – очень расслабляюще и приятно написано. И по контрасту – скандалы, интриги, расследования и прочие нравы гадюшника, что зовется квебекской полицией. Ну, отмазывают оборотня в погонах, потому что свой же ж. Всё как у людей.
В этом романе наконец-то рассказали, что там за история произошла с суперинтендантом Арно (тот самый оборотень) и при чем тут Гамаш, которого руководство решило сожрать (спойлер – подавилось. Хотя какой спойлер, впереди ещё с десяток романов). Эта часть понравилась больше, чем собственно детектив. В основном сюжете оно всё какое-то мелкое и малоубедительное.
Гамаш раскрылся с неожиданной стороны, его старательно преподносили, как такого безобидного неудачника, который не может в ответ съездить по зубам и никогда не поднимется на следующую ступеньку. Так и останется старшим инспектором, и это в лучшем случае. Но он преподнес неожиданный сюрприз и показал себя если и не виртуозным мастером многоходовок, то близко к этому.
И ещё что. Пенни живёт в Канаде, ей лучше знать, как там у них всё. Но несколько удивляет, когда происходит скорее всего несчастный случай, туда является бригада из Монреаля, классные профессионалы и начинают выяснять, что же собственно случилось. А более мелких, местных подразделений там не существует? Как в этом случае – кто-то от большого ума предложил устроить спиритический сеанс в доме с дурной репутацией (ещё и на Пасху, кстати), все зачем-то пошли. Дом навевает ужас, там и на подходе к нему волосы дыбом. Естественно, на этом сеансе все перепугались чуть ли не до поноса, а одна дама получила инфаркт от испуга и умерла. Сомнительно как-то, но автору виднее.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"