25 апреля 2020 г. 18:45

4 Нудновато...

Однозначно сложно ставить оценку и писать к ней рецензию. Вот есть в книге что-то такое (изюминка), хорошее, как и сильные проседания. Начну с того, что лично мне не нравится:

Не цепляет книга, нет в нём сопериживания и роста героев, даже главный герой выглядит картонным. Слишком медленно и много топтаний на месте, порой остановка на какую-то "описаловку" убивает всю динамику. В виду этого порой видны косяки переводчика, ибо глаз просто натыкается на что-то кривое. Сильные проседания в книге в этой медлительности, ведь сама сюжетная линия буквально короткая и по сути без воды тянула бы на рассказ.

Из хорошего стоит отметить тот факт, что местами "вода в тексте" в тему, создает мир, рисует красивые и детальные сцены, что погружает в происходящее. Так как это оказывается (судя по прочитанным рецензиям) это книга входит в цикл, но книга самодостаточна - то отдаю ей за это плюс. Книга в целом рисует мир, в раках которого происходит действо, так что в целом явных вопросов или непонимания нет. Ещё меня порадовало наличие некой хорошей морали и философии, затронуты интересные вопросы бытия. Плюсом для меня стало отсутствие в книге насилия и жестокости, какой либо грязи.

Вот и получается некий клубок и склейка, которая в целом наверно подойдет для прочтения в спокойном безмятежном временном моменте или месте. Некая попытка и калька на мир Средиземья, некая конва классических канонов фэнтази мира... Кстати, все таки книгу читать можно как книгу для вхождения в спокойствие и неторопливость. Её трудно взять наскоком и читать следует лишь как медитацию))