blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

25 апреля 2020 г. 15:10

3 "Да будет свет!" - сказал монтёр и перерезал провода

Азимову 100 лет (в обед 2-го января), Вселенной - 15 млрд, а Земле - 4,6 млрд.
И в честь векового юбилея писателя я, потирая мои атеистические руки, решил почитать его комментарии к первым 11 главам книги Бытие, чтобы попедалировать вопрос: кто же включил свет - монтёр или Большой Взрыв?

В результате узнал, что:
- В основе книги Бытие лежат два древних источника - "Жреческий кодекс" и "Яхвист"
- Всемирный Потоп не всемирный, а местного масштаба - в пределах Двуречья
- Продолжительность жизни Адама, Евы и их ближайших потомков составляла в среднем то 600, то 700, а то и почти 1000 лет
- Бога нет
- Создатель алкоголя - Ной

И т.д.

Погодите. Один из этих фактов я знал и до прочтения книги.

Познавательность у неё неплохая - А.А. тасует астрономию, антропологию, биологию, физику, историю, этимологию. теологию и прочие науки - но там, где в Бытие сухие "скучные" места, там скучает и перо автора. Интересно было бы почитать научные комментарии к другим книгам Библии, к отдельным легендам, или к запутанным местам, типа Апокалипсиса.

Докинзовщины в ней нет: есть беспристрастное сравнение стихов и научных фактов. Как пример, Ева не могла вкусить с Древа Познания яблока, потому что их в тех местах не культивировали, а значит она ела другой плод; и тому подобное.

Так что на чью сторону стать - религии или науки - читатель решит сам, без подталкиваний.