21 января 2012 г. 17:14

А где были вы, когда мир стал плоским?

Время, когда мир был круглым прошло. Встречайте новый, плоский мир. Мир, где служба технической поддержки американской авиакомпании географически находится в Индии и работает 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году. Мир, в котором одна и та же программа разрабатывается в трех часовых поясах с целью обеспечить круглосуточный режим работы. Мир, в котором больше не границ.

Томас Фридман проделал огромную работу. В книге присутствуют десятки интервью с CEO и техническими специалистами крупнейших компаний и корпораций, разбросанных по всему свету – Индия, США, Китай, Германия, Япония, Россия. Вам интересно, как создавалась Википедия? Почему IBM спонсирует развитие программного продукта, конкурирующего с их собственными разработками? Сколько стоит программист в Индии и сколько в США? – Все ответы внутри «Плоского мира».

Во второй и последующих частях книги исследуется вопрос глобальной экономики и «большой сортировки» регионов на мировой арене. Развивающиеся страны составляют огромную конкуренцию Америке и Европе. Свободная торговля является серьезной угрозой для работников развитых стран. Фридман пытается ответить на актуальный вопрос американского общества: выиграет ли от свободы торговли Америка как страна в мире, который стал настолько плоским и в котором так много людей получили возможность сотрудничать и конкурировать?

Мне кажется, это книга будет очень интересна и полезна работникам IT, интеллектуальной сферы, а также людям, интересующимся историей ХХ века, вопросами глобализации, экономики, политики, современных технологий. Я уверен, что равнодушным эта книга никого не оставит.