sleits

25 апреля 2020 г. 09:02

Юрий Рытхэу - один из самых известных писателей, представляющих литературу коренных народов Севера и Дальнего Востока. С творчеством писателя я познакомилась впервые. Не смотря на то, что в моей домашней библиотеке есть три книги Рытхэу, я решила почитать его "современные легенды" - цикл произведений в жанре магического реализма, а я обожаю книги в этом жанре. Я нашла повесть "Когда киты уходят" в аудиоформате, поэтому решила начать с нее. Сразу скажу, что начитка так себе. Саша Жукова читает не просто медленно, а очень очень медленно. Поэтому я слушала книгу на скорости 200%, чтобы не уснуть. Не знаю, возможно не очень удачная начитка повлияла на мое восприятие книги, или действительно это оказалось не очень сильное произведение, хотя у книги были все шансы мне понравиться. "Когда киты уходят" можно сравнить с Маркесом "Сто лет одиночества", только в чукотском антураже. Одно это уже будоражит мое воображение. Но моё воображение оказалось богаче книги, хотя в ней тоже были интересные моменты.

Действие начинается много много лет назад. Девушка по имени Нау и кит по имени Рэу полюбили друг друга. Великая Любовь сделала из кита человека, и влюбленные смогли быть вместе. Сначала у Нау родились китят, и они ушли в море. Потом у нее родились дети в человеческом обличье - они стали предками всех людей. Старый Рэу умер, и его похоронили в море. А Нау, последнее живое свидетельство происхождения приморского народа от китов, продолжает жить в деревне. Она видит как умирают ее дети, внуки, правнуки и их правнуки. Нау переходит из одного жилища в другое, и так проходят годы. Никто не знает сколько ей лет, и может ли она вообще умереть. Но во все, что рассказвает старая Нау, никто больше не верит. Все это для приморских жителей сказки старой сумасшедшей.

Сюжет состоит из историй нескольких поколений. В каждом разделе мы знакомимся с новыми героями, потомками Нау, которые по своему познают мир, по разному осознают свое происхождение и находят свое предназначение, прежде чем уйти к небесным людям. Получается своего рода летопись, как и у Маркеса.

Что мне не понравилось: некоторые моменты мне показались вычурными и слащавым. Меня тоже подбешивала эта Нау, которая задолбала всех своей Великой Любовью. Идея то сама понятна, но вот как она подаётся - мне не понравилось. Получилась сахарно-ванильная сказка, которая лично у меня никак не вяжется с суровыми чукотскими пейзажами.

Но был один момент в книге, от которого я обалдела. Один из персонажей (имя не помню, да даже если бы и запомнила, я его все равно не выговорю) заболевает шаманской болезнью, ну и, следовательно, становится шаманом. Он видит то, что недоступно глазам простых людей. Однажды деревню поражает страшная болезнь, которая уносит жизни многих людей. Что делать - никто не знает. Молодой шаман гулял по берегу и увидел, что по льду движется странная процессия - маленькие нарты запряжены маленькими собачками размером с муху, а в нартах сидят маленькие человечки рэкэны, которые везут свой груз - страшные болезни. Шаман узнает у рэкэнов, что они заблудились, и потому вынуждены пройти через всю деревню, чтобы продолжить свой путь. Обычно они стараются обходить людские поселения, но в этот раз это им не удалось. Тогда шаман предлагает рэкэнам свою помощь и перевозит путников на своих больших нартах на дорогу подальше от своей деревни и других ближайших поселений. Эта история мне очень понравилась. Есть ещё один примечательный фрагмент в книге в самом финале - очень кровавый и впечатляющий - он раз роднит эту книгу с романом Маркеса. Больше чем уверена, что Рытхэу читал "Сто лет одиночества" и вдохновлялся этой книгой. Но это и неплохо. Маркес повлиял на творчество очень многих писателей по всему миру.

Конечно я продолжу знакомство с творчеством Рытхэу. Скорее всего я попробую почитать что-то реалистическое о жизни чукчей, а потом опять вернусь к легендам.

Рэкэны, очевидно, доехали-таки до Уханя :)
У меня в очереди тоже есть Рытхэу, но без магии. Скоро прочитаю, опишу впечатления :)