24 апреля 2020 г. 20:42

3.5 Немного того, немного этого, вот и новая история

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
История показалась мне симбиозом «Осторожно, женское фэнтези!» Ирины Шевченко и «Самой длинной ночи в году» Терезы Тур. Ощущение, что автор конкретно так вдохновлялась этими книгами, слишком много соприкосновений. Ну и гиена, где её только нет.

Не смотря на это, начиналось бодренько, читать было интересно.
Главная героиня вся такая никакая, но безумно упорная и талантливая, поэтому добивается успехов на лекарском поприще вопреки всем злопыхателям. И вот мы следим за её рабочими и личными буднями, друзьями, поклонником и нежной девичьей любовью...

До определённого момента всё прекрасно, но ближе к середине начинается растягивание резины.
Герои без конца куда-то ходят, завтракают, ужинают, разговаривают об одном и том же...Скучно. На этой несчастной середине я застряла надолго, банально из-за того, что пропала движущая сила. Загадка вроде есть, но дело не движется. Слишком уж затянуто.

Плюс ко всему, повествование внезапно перескочило с первого лица на автора и на передний план вышел главный герой...на всю середину, а потом фокус снова сместился на героиню. Я понимаю причину, но смотрелось это, мягко говоря, странно. Книга выглядит "рваной".

Последняя треть достаточно интересная, у автора получились не плохие интриги.
Только пара моментов вызвали негативные эмоции. Во-первых, поведение императора - не пришей кобыле хвост, простите за мой английский...мотивация прихрамывает на обе ноги. Не стоило оно того.
Во-вторых, а где же хотя бы 16+ с главными героями? Ну хоть что-то, это же ромфант. Мне не хватило.

В целом книга не плоха, но сильно растянута и не особо оригинальна, прошла как-то ровно, без особых эмоций.