24 апреля 2020 г. 19:06

4 В духе классического английского детектива!

«Убийство в Брайтуэлле» - это первая книга в серии про детектива-любителя, даму из высшего общества Эймори Эймс. Ух, она бы составила отличную кампанию мисс Марпл, Эркюлю Пуаро и Шерлоку Холмсу.

Главные события книги происходят в Англии в 1932 г. Светские взоры устремлены на предстоящую свадьбу светской красавицы и знаменитого плейбоя. Ну куда же без свадебного скандала? Жениха нашли убитым, а инспектор подозревает брата невесты. Но все ли так просто? За дело берутся детективы-любители: бывшая возлюбленная подозреваемого Эймори Эймс и ее гулящий муженек Майло.

Как же все-таки я люблю классический английский детектив! Все-таки я выросла на книгах о Шерлоке Холмсе. Поэтому для меня особое наслаждение, если в руки попадает такого рода произведения, даже если и пера современного автора. И стоит отметить, у автора вышло вполне неплохо.

Каноны классического английского детектива отлично сохраняются. А именно все действие происходит в гостиницы на берегу моря, а после убийства всем гостям запрещено разъезжаться. Типичный закрытый детектив.

Меня также порадовала парочка Эймори и Майло. Несмотря на то, что это детектив, их любовная и семейная линия была как никогда к месту. Майло тот тип книжных героев, которых я просто обожаю. Этакий хохмач, юморист, кутила, относится к жизни как к большому приключению, но в серьезные моменты выдает очень умные мысли и горой постоять за свое. Кто читала серию «Бумажная принцесса» Уатт, Истон точно такой же.

Книга очень приятная. Думаю, можно найти свои минусы, например, что детективу-любителю многое дается легко в расследовании. Но это мелочи.

В прошлый раз, книга из серии «Чай, кофе и убийства» меня разочаровала, но в этот раз я довольна. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора и дальше.

картинка DariaTrofimova