24 апреля 2020 г. 17:20

5 Дорога навстречу Себе

Все многообразие художественной литературы, по сути, разделяется на книги, которые «цепляют» душу, рождая особое послевкусие, и макулатуру, оставляющую читателя равнодушным, а память пустой. К числу первых, вне всякого сомнения, следует отнести книгу «Секта в доме моей бабушки» Анны Сандермоен (Швейцария, 2020). Это автобиографическая история взросления советской девочки в «столбуновском» коллективе. Сюжетная канва повествования складывается из личных воспоминаний, архивных документов и реальных имен. Здесь нет мемуарного пафоса, как нет и изысканности оборотов высокого литературного стиля. Автор на него не претендует, обозначая жанр как документальную прозу. Четкость и броскость фраз, терпкость и хлесткость характеристик, плакатная рельефность образов, сочность колоритных зарисовок, оправданные вкрапления ненормативной лексики раскрывают закулисный мир секты, основанной на идее создания сверхчеловека. Впрочем, «вся страна была сектой» (с. 69).

Можно ли вырастить ребенка вне семьи, без добра, заботы и любви? Какова цена тоталитарно-идеологического воспитания? Как сегодня не попасть в паутину многочисленных сект, обещающих чудесное исцеление от всего? «Путь к себе длиною в 40 лет или Испытание прошлым» – таким могло бы быть второе название этой книги. Кто-то найдет в ней только вопросы; для других она станет ответом; многих – заставит задуматься. Однако верно одно: «Секта в доме моей бабушки» никого не оставит равнодушным.

В этой книге много эмоций, очень разных и противоречивых: обида, страх, удивление, злоба, безысходность, надежда, сомнение и даже ирония. А еще боль, много-много тихой боли. Но, что поражает, над всей этой «гремучей смесью» витает любовь, и, прежде всего, любовь к близким. Удивительно (и парадоксально!), ведь именно близкие люди являются виновниками самых болезненных ран нашей души, их предательство не сопоставимо ни с чем. Остается загадкой, как автору удалось передать ту детскую безоговорочную любовь, которую мы, взрослые, утрачиваем с годами. Любовь и наивность. Наверное, секретом является неподдельная искренность, та искренность, которой веришь…

Магия этой книги заключается в создании особого диалога Ребенка и Взрослого в одном лице (может этому способствует эмигрантская дистанция?). Возникает такая вот художественно-публицистическая рефлексия на себя, на исчезнувшую с карт мира страну, основанную на лже-ценностях; на эпоху, пестрящую демагогическими идеями; на окружающий мир, столь неоднозначный в своих проявлениях. Это рассказ о болезненном крушении стереотипов и долгой дороге навстречу Себе настоящей.

Буду ли я перечитывать «Секту в доме моей бабушки»? Трудно сказать, слишком сильный оставленный ею эмоциональный след. Посоветую ли к чтению? Однозначно, да. Если у Вас было счастливое детство, то Вам стоит прочитать эту книгу и узнать, как бывает иначе. Если Ваше детство было несчастным – Вы должны ее прочитать, понять, что в своих страхах и боли Вы не одиноки, в этом нет Вашей вины, и отпустить прошлое «на все четыре стороны». Если Вы не задумывались о своем детстве – читайте, ведь без вопросов не бывает правильных ответов. Неправда, что жизнь – борьба. Жизнь – это любовь. Так считает Анна Сандермоен (урожденная Чедия).