Ninfea

любитель лёгких книг)

24 апреля 2020 г. 15:51

3.5 Спойлер А все не так плохо, как казалось изначально!

Вот я и перечитала 5 книг цикла "50 оттенков"!!! Ладно перечитала всего 3, а еще две прочитала первый раз (что было совершенно бессмысленно!). Если первые две книги, я хоть немного помнила, или вспоминала по ходу чтения, то эту третью книгу я не помнила от слова СОВСЕМ!!!!! Просто пустое место и только одно воспоминание, что все будет хорошо и что у них будет двое детей))) Со мной такое впервые! И самое главное, если бы я хоть немного помнила, что было в третье части, я бы никогда, нет не так... Я БЫ НИКОГДА НЕ СТАЛА бы читать две книги про Кристиана!!! Зачем, зачем вообще надо было их писать после третьей части?! Ведь в ней есть все что нужно!!! Рассказ про детство, куча новых историй про семью, рассказ про отношения с Эленой, да там даже есть эпилог, в котором рассказано, что думал и чувствовал Кристиан в первые встречи с Анной! Этого вообще достаточно!!! И зачем эпилог третьей части надо было превращать в две книги о том, что уже давно рассказано, я не понимаю... Не понимаю такого отношения к поклонникам, не понимаю, почему нельзя было придумать, что то более интересное, немного другое. Или зачем вообще писать что-то еще после такой третьей части!? Ох, ладно, отвлеклась...

Пока читала, опять (как и в первой книге) все время ловила себя на мысли, что это какая-то переделанная и очеловеченная версия истории из книги "Сумерки".

С первых глав мне книга не нравилась, сначала я не понимала, зачем она была нужна, после такого роскошного, романтического окончания второй части. Не нравились какие то нелепые ссоры на пустом месте, только потому что их надо было вставить, чтобы все было не так ванильно. Не нравилось, что в этой части Кристиан превратился действительно в подростка, который делает что хочет, у которого есть куча денег и он просто пытается что-то кому-то доказать. Ну правда как мальчишка! Я не понимала, почему приемная мама так ничего и не сделала, чтобы помочь ему еще в подростковом возрасте, почему надо было ждать 24 года, чтобы обнять своего сына. Действия или НЕ действия его родителей мне не понять.

Мне не понравилось, что всех друг с другом переженили, подругу с братом, брата подруги с сестрой, охранника с домработницей! Ну зачем... Как в мыльной опере прям.

С середины книги пошла прям динамика! Вот реально Э. Л. Джеймс просто тянула все до последней книги! И выдала все в последних главах.

Очень красивые жесты Кристиана, в ситуации с отцом Анны, как он был взволнован и опечален из-за неё, как помогал ей и как мило устроил ей такой красивый сюрприз на день рождения. Очень романтично!

И потом такая реакция на то, что она беременна! Такая глупая, подростковая и ревнивая реакция смешенная с чувством собственничества (не желание делить Анну с кем то ещё), чувством, что теперь он ей будет не нужен. Прям такие, наконец-то реальные эмоции у обоих. А то постоянно было ощущение, какой-то фальшивости, что они оба притворяются и каждый раз что-то замалчивают.

А потом сразу же эта история с похищением Мии. Прям так и хотелось кричать "ну скажи ему сразу, ну куда ты лезешь?!" Ну, неужели в 23 года можно быть такой самоуверенной, смелой и отважной, чтобы нестись ОДНОЙ с такой суммой, фиг знает куда, к какому-то психу.... А какой момент с телефонным разговором в банке: "У вас карт-бланш, миссис Грей" Ну классно же! Какая любовь)
И как же я так рада, что все так быстро разрешилось, что не было пяти глав страданий и ожиданий, отписывающих, что они думают и как же им теперь помериться. Прям вот завернула и развернула всю ситуацию легко и быстро, ну как же хорошо, без глупых выяснений отношений, все само разрешилось в обрывках разговорах, пока Анна была без сознания.

И вишенка на торте, рассказ про отношения с Эленой. Вот уж, спасибо как говориться! Потому что сразу все встало на свои места, сразу стало понятно, что с этим этапом жизни закончено и главное, все поняли, что это было неправильно.

И еще хотелось бы сказать, как бы все не ругались и не издевались над этой с историей, но тут очень круто раскрыта тема о том, что может быть с детьми с нарушенной привязанностью. С детьми, которые росли без "своего" взрослого. С детьми, которые подвергались насилию и потом попали в детский дом или в приемные семьи. Хорошо рассказано, что такие дети подвержены влиянию со стороны, что в подростковом возрасте из них можно лепить все что угодно, потому что они как пластилин, у них все понятия смешены, плохо/хорошо для них одно и тоже. Такая невидимая нить, которая идет через все книги цикла. Заставляет задуматься....