Po_li_na

24 апреля 2020 г. 15:29

Не так давно в издательстве «ЭНАС-КНИГА» вышли тематические сборники о кошках и собаках, куда, в основном, вошли рассказы известных русских писателей-классиков: Константина Паустовского, Саши Черного, Леонида Андреева и других. И вот теперь, словно в продолжение разговора о любви к братьям нашим меньшим, издательство выпустило еще один сборник о собаках и кошках, куда попали рассказы отечественных авторов – «Сердце друга». Издательство как бы подчеркивает преемственность литературных традиций, отмечая связь нескольких поколений авторов и читателей. Имена большинства авторов сборника читателям почти не известны, тем интереснее будет читать книгу, открывая для себя новых писателей.

Открывает сборник рассказ Игоря Минутко «Мой верный друг Дозор». Однажды Колька и Вовка спасли попавшего под машину пса и принесли его домой. Оказалось, что у Дозора (так ребята назвали собаку) сломаны два ребра, и он нуждается в особом уходе. Мальчишки самоотверженно ухаживают за псом, не остаются в стороне их одноклассники и друзья. Когда Дозор выздоровел, в школе даже собрание провели, где говорили о домашних животных. И кстати, многие пересмотрели свое отношение, а кто-то даже пообещал не разорять больше птичьи гнезда и не гонять собак. Колька с Вовкой стали героями дня. А с Дозором они больше не расставались.

Валерка Снегирев из рассказа Сергея Георгиева «Собаки не ошибаются» пришел в гости к Юре Холопову и услышал, как за стеной жалобно воет собака. Оказалось, она воет каждый день уже около недели, что вызывает у Юры и его родителей злость и раздражение. Валерка решает выяснить во что бы то ни стало, из-за чего страдает собака, и это ему удается. И Янка (так зовут собаку) сразу же признает в Валерке верного друга, ведь собаки не ошибаются.

Фомка из одноименного рассказа Нины Промченко – любимец детей в многодетной семье. Его мать была чистокровным алабаем, и он многое взял от этой породы. В частности, благородный нрав защитника. Но однажды Фомка покусал маленького Филиппа, и теперь мама хочет усыпить пса. Но вот виноват ли пес в случившемся или причина его агрессии связана с какой-то проблемой? Об этом узнаете, прочитав рассказ.

Еще один рассказ Нины Промченко – «Филь» - с мягким знаком на конце!». Тимка приезжает к бабушке в деревню, где год назад завел щенка, с которым весело проводил время, но потом, поддавшись уговорам бабушки, отдал пса леснику. Теперь же Тимка очень жалеет о своем поступке. Ему предстоит встретиться с Филеем и понять, что верный друг не забыл его за время разлуки.

Вовка из рассказа «Настоящий защитник» мечтает достойно поздравить отца с Днем Защитника Отечества и покупает ему на сэкономленные деньги одеколон. Но по дороге домой видит, как хулиганы издеваются над кошкой, и не может пройти равнодушно мимо. Во время драки с хулиганами флакон одеколона разбивается, и теперь мальчику нечего подарить папе… Кошку он, конечно, забирает домой, но вот папа, похоже, останется без подарка…

В заключение два рассказа Анны Никольской. Герой рассказа «Франтик» - колли по кличке Франтик – мужественно ведет себя в сложной ситуации, не оставляя хозяина в беде и делая все для его спасения. А маленький Вадимка из рассказа «Вадимкины слезы» вопреки наказу матери утопить маленьких щенят, оставляет их в живых, а одного даже приносит назад домой.

Сквозь все рассказы сборника красной нитью проходит тема дружбы ребенка и его питомца. Эта дружба положительно влияет на обоих, делая хозяев более ответственными и организованными, а собак и кошек – счастливыми.

Сборник вышел в серии «Детвора». Здесь нет жалостливых трагических историй – все рассказы заканчиваются хорошо, а иногда даже весело и смешно. После чтения можно побеседовать с детьми об ответственности за домашних питомцев, об уходе и заботе о них. Подобную беседу также можно устроить в школе во время классного часа, прочитав какие-то рассказы из сборника вслух.

Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Николая Панина. Рекомендую для чтения 7+.

"Букландия"