Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

24 апреля 2020 г. 12:36

Изучение истории - опасное занятие, оно может привести к путешествиям во времени. Поэтому важно быть максимально осторожным, даже если вы просто пишете реферат о событиях в родном городе. Джонни в этом убедился на собственном опыте. Еще и друзей привлек. И что я вам могу сказать о Пратчетте в этом контексте. Он совершенно офигенно умел втиснуться в шкуру подростков. Во всяком случае, большую часть книги у меня знатно подгорало на тему "как, ну кааак вы можете этого не знать?!", "вы чего, совсем офигели, называться события 50-летней давности древними?!". Но потом я, как барон Мюнхаузен, брала себя за волосы и спускала с высоты 36-летнего возраста к воспоминаниям о мировосприятии в возрасте 14 лет и все вставало на свои места. В 13-14 лет подростки, в большинстве своем, вели себя примерно сходным образом. Во всяком случае в моем поколении.
Поскольку Пратчетт автор своеобразный, у него подход к концепции путешествий во времени более своеобразный, чем у Уэллса или моих любимых Свержина и Уиллис. Он радостно машет шляпой Стивену Хокингу и создает новый, уникальный подход к тому, каким именно образом вы можете себе позволить блуждать по мирам и эпохам, если у вас есть к этому занятию способности. У Джонни они есть. И еще у него есть эмпатия. Значительно более развитая, чем у большинства его сверстников. И этой эмпатией он постепенно заражает своих друзей. Значит ли это, что его друзья плохие? Нет/, они обычные современные подростки средины-конца 90-х. Один скинхед, не слишком понимающий, что такое фашизм на самом деле. Он просто хочет быть крутым. Ноу Йоу с положенным набором расовых комплексов, что тоже не так уж необычно для этого периода, поскольку память об иных подходах к людям с другим цветом кожи была еще очень свежа. Керсти - девочка-вундеркинд, с ярко-выраженными феминистскими взглядами и страшно комплексующая по поводу увлечения Стар Треком, научной фантастикой и прочими теориями заговора. Она же умная, она в 14 лет собирается поступать в университет, она опекает непутевого и "туповатого" Джонни. И, наконец, Холодец - добрый любящий покушать увалень, на первый взгляд без каких-либо талантов. Но это только на первый взгляд.
И вот, однажды вся компания находит в подворотне местную сумасшедшую бродяжку, серьезно избитую. Они вызывают скорую, Джонни забирает ее тележку и буйного кота по кличке Позор в дедов гараж и с этого все и заверте... Разумеется, этой компании необходимо было попасть именно в тот период истории родного городка, когда там произошло действительно яркое и запоминающееся событие. Только оно еще и страшное, ведь на дворе Вторая Мировая в полный рост.
И вот наши подростки оказываются в Англии 1941 года. С эвакуацией. С бомбежками. С настоящими смертями. Пугает ли их это? Нет, их бомбит от сущих мелочей по меркам Европы 40-х: Джонни называют негритенком и бурно восхищаются его прекрасным знанием английского. Керсти называют маленькой леди и предлагают устроить кукольное чаепитие. Ну, вы поняли. Круче всех, конечно, вляпался наш Скнихед Бигмак - он решил покататься на чужом автомобиле и загремел в полицию. В своей защитной куртке, с карманным приемником, японскими часами и значками со свастикой. Вы догадываетесь, да, как на это отреагировали полицейские и военные в Британии 1941? В общем, беднягу чуть не пристрелили.
Наконец, дети оказываются перед выбором: вмешться в историю и спасти людей или не вмешиваться. Ведь они помнят, как что-то читали об эффекте бабочки. Или динозавра. И не могут не понимать, что вмешательство в историю может привести к очень нехорошим последствиям. Да и вернуться лучше в свою штанину времени. А взрослые тут не подскажут. Компания попала в ту ситуацию, когда им приходится подсказывать взрослым и это ой, как не просто в 14 лет.
В целом. Интересно, увлекательно и легко. Для взрослых - немного бомбяще, поскольку написано для подростков и с позиции подростков. Но при этом чудовищно реалистично и немного жутко. А еще здесь есть крутые путешествия во времени.