24 апреля 2020 г. 10:20

Между прочим, «золотой фонд русской попаданческой литературы» - и я это говорю без иронии, вполне серьезно. Один из немногих годных представителей этого субжанра.

Про обывателя из середины 2000-ых (на тот момент современность), который провалился в январь 1941 года, где переживает всякие приключения и злоключения накануне и во время войны. Подчеркну, что на момент написания это был, хоть и не совсем новый, но отнюдь не настолько унылый и зашкварный сюжетный ход, каким «попаданство на ВМВ» стало спустя каких-то лет пять. Если рассматривать как приключенческий роман, то написано достаточно хорошим стилем, не дубово, увлекательно, с достаточно симпатичными героями, которым можно сопереживать - разве что диалоги слабоваты, но их и не так уж много.

Что касается альтернативно-исторической составляющей, то книгу отличает отсутствие, так сказать, «литературного онанизма», которым занимаются 70-80% жанровых авторов в своих произведениях. Т.е. бывает такой изначально порочный подход: «Мне надо привести к успеху сторону N - каких бы ништяков ей для этого подкинуть, и каких дебафов накидать противникам?» А бывает честный подход: «Допустим сторона N получает такие-то ништяки - что теперь из этого получится, и как на это отреагируют другие заинтересованные стороны?» Вот у Буркатовского как раз второй вариант: советская сторона получила некий объем более-менее достоверной (но не слишком подробной) информации о грядущих событиях, плюс пару образцов технологий будущего. А теперь возникают вопросы: что из этого можно использовать теоретически? А какие преимущества получится реализовать на практике, с учетом наличных ресурсов? А если учесть ограничение по времени? А если учесть ошибки и сопротивление исполнителей? Ну и наконец – какие новые, непредвиденные проблемы породит изменение естественного хода истории, и как скоро все ваше послезнание станет бесполезным?