Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

20 января 2012 г. 14:42

Хорошая, добротная детская повесть. С приключениями, путешествием за тридевять земель, магией, врагами, которые становятся потом друзьями, большими злыми троллями, королевами, мифами, заклятьями, богами, драконами, замками, огромными совами и пушистыми кошками, и всем-всем-всем, чему надо быть в волшебной истории, чтобы она понравилась не только детям, но и взрослым.
Нэнси Фармер прекрасно справилась с переработкой скандинавских мифов и легенд, очень удачно поместив их в свое повествование. Мифические персонажи вышли у нее именно такие, как надо - уместно злые и мудрые, а описание земель и ландшафтов завершает целостность картины их мира.
У сказка есть замечательное продолжение, «Земля серебряных яблок», в котором мои любимые герои отправляются в путешествие во второй раз, и опять из-за маленькой Люси. Во второй книге будет открыта тайна Люсиного поведения и ее любимого каприза, что она "похищенная принцесса".

Отец же уже начал пересказывать соседям Джекову историю о том как они с сестрой жили в плену.
— Парень чего только не повидал — и троллей, и драконов, и гигантских пауков! — восклицал он.
— Да ладно тебе, Джайлз, выдумывать-то ты горазд! — завопил кто-то.

Жалобы на работу редактора

Но ни одна книга еще никогда так не насиловала мой мозг повторами. Это ж надо так, а..
В общем и целом вечер удался.
В общем и целом, впечатление он производил донельзя жуткое.
Словом, в общем и целом, существа более отвратительного, чем Торгиль, мальчик в жизни не видывал.
В общем и целом воинов набралось под сорок, плюс еще семеро мальчишек.
В общем и целом увальни оказались неплохими ребятами...
И еще одна через три строчки!
В общем и целом, день выдался ничего себе.
И через три главы...
В общем и целом картина была малоприятная.
А еще там было:
Сборище было вполне себе веселое.
А для двуногой дичи он вполне себе милашка.
..прямо на глазах превратилась в существо вполне себе обаятельное.
Ледяная гора выглядела вполне себе заурядно.

В общем и целом, вполне себе милый союз переводчика и редактора ). Жаль только, что в последнее время так бывает все чаще и чаще.

Аххах это точно! ))