Milena_Main

24 апреля 2020 г. 01:41

Однажды Тардис ловит призыв о помощи. Сообщение обрывисто, с сильными помехами, неясно толком, ни от кого исходит угроза, ни что нужно сделать. Упоминается только банда пиратов "Антиматерия", проблема с "темными течениями", нарушение Равновесия во всех вселенных и некий Балансир.
Из сообщения четко понятен лишь пункт назначения - планета Миггея, на которой проводится Большой Турнир Террафилов.

Террафилы - это не инопланетная раса, как можно было подумать, а поклонники Старой Земли из 51 века. Поклонники-реконструкторы. Правда, земное прошлое они изучили по оставшимся от него разрозненным свидетельством - в основном обрывкам фильмов и книжкам с комиксами, так что представление о земной истории у них презабавное.
Но они стараются воссоздать атмосферу Земли былых лет на специально отведенных для этого планетах, а некоторые специализируются на воссоздании спортивных игр - ну как они их представляют. Время от времени проводится Большой Турнир, призом в котором является Серебряная Стрела Артемиды - предмет, до вручения находящийся в сейфе вне времени и пространства.

Доктор решает, что именно эту Стрелу они зачем-то должны получить, и вместе с Эми отправляется сначала на планету Пэров, где вступает в команду Джентльменов, готовых бороться за первое место. На эту планету прибывает и влиятельная чета магнатов, чьи семьи занимаются терраформированием планет, со своей дочкой. Мамаша Би-Кей одержима шляпами и покупает чудовищное произведение искусства у некоей Дианы из Лон-Дона. Шляпа наводит ужас на ее мужа, и он, в обмен на право владением планетой, предлагает молодому капитану команды Джентльменов, Робину Локсли, графу Шервуду, выкрасть у его жены этот аксессуар, чтобы та не могла появиться в нем на приеме. Лучник, которого за меткость прозывают Снайпером и который уже успел тайно влюбиться в Эми, соглашается, но когда он приходит за шляпой, ее уже украл кто-то другой! Но почему и зачем?

А дальше вокруг этой шляпы и турнира и будет вертеться вся книга. Еще там будут космические путешествия - и что важно, не в Тардис, разнообразные планеты, пираты, как благородные, так и не очень, и, конечно, состязания.

У Майкла Муркока получился очень красивый мир. Совершенно волшебный, переливающийся всеми цветами мультиверс. Энергия цвета, темные течения, черные дыры, космические шторма, гравитационное Падение, Второй Эфир, блуждающая сквозь антиматерию Миггея, различные корабли, расы, устройство планет и причуды перехода сквозь антиматерию - панорамы его вселенной завораживают. Описаны все эти вещи, к тому же, эпично и поэтично. Очень вряд ли научно, но это именно волшебный космос, в котором соблюдение ритуалов каким-то странным метафизическим образом помогает сохранять вселенское равновесие.

У писателя невероятно богатая, яркая фантазия. Он постоянно придумывает что-то новое, добавляет к картине новые мазки, штришки, детали, и от этого она играет всеми красками так, что ты словно бы слышишь космическую музыку.
Кроме того, у него довольно оригинальная - и местами весьма запутанная - история. И собственные персонажи вышли очень колоритными и живыми. Помимо Робина Гуда, есть даже некое подобие Капитана Крюка, о чем говорится практически прямым текстом.
А финал получился одновременно трагическим и теплым.

Все это не значит, разумеется, что у книги нет недостатков. Они там имеются.
Во-первых, та самая запутанность, о которой я говорила. Честно говоря, все эти завихрения мультиверса, пространственно-временного континуума, соотношение материи и антиматерии, черных дыр, влияющих друг на друга и на космос, до конца остались мне, как и Эми, неясны. Как неясны остались и некоторые второстепенные персонажи, кто они такие, откуда взялись и почему действуют так, как действуют. Поначалу вообще невозможно разобраться, что здесь происходит и кто главные герои повествования.
С антагонистами, о которых столько говорили, в итоге разобрались походя и за кадром. Правда, к тому времени фокус повествования с них сместился, но все же столько раздували-нагнетали, а в итоге - пшик и пару строчек.
Переход между фокалами персонажей никак не обозначен, что временами заставляет сбиваться с толку и встряхивать головой, будто ты с разгону влетел в кирпичную стену.

Но, за исключением этих недочетов, "Приход террафилов" мне понравился. Хорошая история, с которой я провела несколько приятных вечеров. Не настолько увлекательная, чтобы читать ее запоем, не отрываясь, но приятная и интересная. И очень красочная.