23 апреля 2020 г. 23:36

Сам по себе детектив хороший - такой добротный, классический, камерный (о, я даже стала разбираться, что это такое) английский детектив. Вот только... сами герои меня ни разу не привлекли. Ни семейка Лампри с их причудами и полным неумением распоряжаться деньгами, ни убийца, ни сам потерпевший. Инспектор Родерик Аллейн, несомненно, харизматичный и интеллигентный, но то ли личность его не до конца раскрыта, то ли что-то еще, но это не тот персонаж, за приключениями которого я бы хотела следить от книги к книге (не Шерлок, однозначно). Более того, признаться, мне было не особо интересно даже узнать, кто убийца, как минимум потому, что личность убиенного дядюшки Гэбриэла не вызвала у меня теплых чувств. Хоть я и понимаю и даже разделяю его отношение к деньгам и к Чарльзу Лампри, и тем не менее он был для меня непривлекательной личностью и мне было все равно, кто его убил, хоть и немного жаль, что он умер такой страшной смертью.
Самое забавное в этой книге то, что хоть семейка Лампри и прожигатели жизни, и бестолочи и лоботрясы, но есть в них что-то такое мило-наивно-забавное, в этом их поверхностном отношении к жизни, что одновременно и бесит, и привлекает. Бесит, наверное, потому, что мало кто себе в обычной жизни может позволить так беспечно распоряжаться не своими деньгами. И привлекает, наверное, тоже поэтому же, как запретный плод.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех"