20 января 2012 г. 12:08

Вначале был фильм. Давным-давно я посмотрела фильм режиссера Ули Аделя "Туманы Авалона". Он мне так понравился, что я пересмотрела его еще раз и еще раз.
Знала, что фильм снят по какой-то книге. И вот, наконец, я эту книгу нашла. Это книга Мэрион Зиммер Брэдли.
Сегодня дочитана первая книга из четырех под названием "Владыка магии".

Я до сих пор еще там, в туманной Британии, где живут друиды и фэйри, где прячется в тумане Авалон, отгороженный от остальной земли Священным озером, где судьбы людей определяет Великая Богиня, где сказка перемешана с реальностью. Но все больше и больше подчиняет всех новая религия - религия Единого Бога. И попытки удержать власть жрицами Авалона остаются тщетными. Новое приходит на место старому, совершенно не означая, что новое лучше старого.

Книга написана от лица жрицы Моргейны (более известной под именем Моргана) и написана автором-женщиной. Поэтому она понятна и близка каждой женщине. Она, как напоминание о том, что были времена, когда решающим голосом был именно голос женщины. Новая религия отвергла это.

Книга завершается периодом восшествия на трон короля Артура, и я рада, что впереди меня ждут еще три книги.