23 апреля 2020 г. 22:33

3 "Человек сам виноват, если не умеет быть счастливым".

Главная героиня  - молодая американка Изабелла Арчер: образованная, умная и довольно милая девушка.
Изабелла - сирота, не обремененная обязательствами и не имеющая состояния.
По сюжету девушка  принимает предложение внезапно нагрянувшей к ней в дом тётушки "пожить какое-то время при ней". Из Америки дамы направляются прямиком в Англию, где Изабелла знакомится с мужем и сыном тётушки Лидии, а дальше отправляется с ней в Италию и  Францию.
Изабелла молода, она хочет увидеть мир, почувствовать вкус свободы. Она жила и воспитывалась в Америке и лишена чопорных английских стереотипов поведения. У нее достаточно смелости поступать так, как ей хочется. Полученная ей счастливая возможность сопровождать свою титулованную тётушку, а потом, и свалившиеся на нее наследство, открывает перед ней все пути.
Ослеплённая жаждой свободы и собственной независимостью, Изабелла отказывает многим достойным мужчинам и отклоняет их предложения о замужестве. Она ждёт особенного мужчину (как же это знакомо), а встречает его, мистера Осмонда, и, никого не слушая, отдает ему свою руку, сердце и деньги.
Гонясь за высокими идеалами, Изабелла не замечает, что ступает на хрупкую дорожку самообмана, меняя реальный мир на большую иллюзию. Когда же эта иллюзия лопается, как большой мыльный пузырь, менять что-то уже поздно (точнее так думает сама героиня. Ох, все мы бабы дуры!).
"Женский портрет" считается одним из лучших романов Генри Джеймса, но мне роман не понравился. Таково мое субъективное мнение (хотя будь автор романа действительно великим, его романы имели бы большую популярность).
Книга достаточно длинная и большая ее часть посвящена бесконечным высокоинтеллектуальным разговорам. Порой из-за них можно потерять нить повествования.
Для меня же важны в равной мере, как сами события, так и реакция героев на эти события.
В "Женском портрете" целая глава может быть посвящена только беседе героев, или же описывать просто один день из их жизни, при этом пропуская целые годы, как нечто не заслуживающее внимание.
Главные герои -  не нашли у меня отклика, их поступки мне во многом непонятны и не близки, а несчастья главной героини - её абсолютно осознанный и добровольный выбор.
"Женский портрет" - не самый худший роман 19 века, местами было интересно и даже поучительно, но из-за утомительных деталей перечитывать его точно не буду.